提问:寮步镇教育局招生分配部门不公开不透明  编号:191176  
    本人小孩需要在2018年9月入读小学一年级。为此本人迁入了东莞户籍,并且于2018年3月12日拿到东莞市户口本,也按时去相关部门办理了孩子申请入学的手续。
    
    本人户口所在地为东莞市寮步镇横坑嘉湖山庄,根据寮步镇学区划分规定,应当入读横坑小学。
    
    但实际本人收到的却是石步小学的入学通知。石步小学离嘉湖山庄,开车单程不堵车的情况都需要30分钟,每天接送相当不便。
    
    本人咨询相关部门,为什么不按规定分配在横坑小学。相关部门回复有两点原因,第一是横坑小学学位紧张;第二是根据入户时间来按排的学位。
    
    本人是3月12日拿到的户口本,时间已经很早。我不清楚有多少人能排在我的前面,因而他们可以进入横坑小学,而我这儿却不可以。如果真的是严格按照入户时间顺序和志愿情况来分配的,并且如同积分入学的学位一样,完全公开公示,本人完全可以接受。
    
    但是现在信息却不透明不公开,了解实际情况的,只有政府相关工作人员。本人如同小区类似的许多家长们一样,对这个分配的结果,无法信任!因为这完全不能排除存在内幕权钱交易的可能性!
    
    为此,本人在这里强烈要求,寮步镇教育部门,根据党和政府部的相关规定,将相关信息公开公示!
    
    
    
处理状态:已回复

网友:xiaoiaz 发言时间:2018-07-11 15:53:49 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
寮步回复
    

东莞市《阳光热线》栏目组:

贵栏目转来标题为“寮步镇教育局招生分配部门不公开不透明(“意见与回音”编号:191176)的群众来信已收悉,现回复如下:

经我镇教育局了解,学区划分主要是考虑:1、户籍人口今年暴增,户籍生分布不均匀,导致部分学校扎堆现象严重;2、因横坑小学学区内的楼盘比较多,为了在全镇范围内做学位的总体调整,在就近的前提下做适当的平衡。家长确实因工作和居住原因需要作出调整,可到我镇教育局申请学位调配,在学位允许的情况下尽量给家长安排到就近学校。

寮步镇

 2018712

 受理人:寮步 回复时间:2018-07-12 08:51:11

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-07-12 12:13:59

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部