提问:社保卡就医点设定问题  编号:191195  
    为什么社保卡的就医点一定要设定成社区医院而不能直接设定镇区医院?
    我这里离镇区医院最近,难道我还要舍近求远跑去社区医院呢?
处理状态:已回复

网友:rex少 发言时间:2018-07-11 17:18:07 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      国家新医改基层医疗卫生服务改革工作,明确社区卫生服务实行社区首诊、分级医疗和双向转诊,建立家庭医生签约制度。我市社区实行的“社区首诊、定点就医”管理制度及发展模式正是按照这个要求建立和发展的。

      我市社区门诊医疗保障制度设计的初衷,是通过低水平筹资,以集约高效的方式解决社区居民的常见病、多发病问题,只有少数患重大疾病、慢性病等超出社区服务能力的人员才通过社区转诊到上级医院或专科医院治疗,从而缓解群众“看病贵、看病难”问题,逐步引导群众建立“小病在社区,大病到医院,康复回社区”的良好就医观念。

      经过这些年的建设发展,目前我市大部分定点社区卫生服务机构均具备了一定的基本医疗诊疗能力,可以通过社区卫生服务机构解决参保群众的多发病、常见病。特别是市政府专门出台了加强社区卫生服务体系建设的意见,从提高社区卫生服务能力建设的多方面进行了布置,社区卫生服务机构服务能力、水平将有一个提升。希望能得到您的支持与理解,谢谢!

 受理人:市社保局 回复时间:2018-07-27 09:45:19

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-07-27 10:59:36

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部