提问:对寮步环城路万科高尔夫花园段噪音问题:多年来多次投诉截至今年十一年过去了  编号:191206  
    
寮步环城路万科高尔夫花园段400米左右区间货柜车川流不息严重噪音扰民问题:多年来多次投诉截至今年十一年过去了,我们入住时环城路还未建成更加不要说通车,反观现在旁边的所有楼盘包括老的楼盘,几乎都已经完成环城路段隔音屏建设,反而最早出现在环城路旁的万科高尔夫花园楼盘段没有建设,强烈投诉建议解决噪音扰民问题

 根据市政府关于解决道路噪声问题的有关文件精神,道路先于住宅项目规划建设的,由住宅项目开发单位自行解决道路噪声问题。但道路晚于住宅项目建设的。应该由政府相关的公路部门建设隔音设施。环城路万科高尔夫花园居民投诉了十多年,一直没有解决,之前一直说在招标建设,到现在还是未见一点点动静大货车经过环城路万科高尔夫花园段,噪音非常大震动非常强烈,地动山摇,在环城路万科高尔夫花园段建隔音墙不到400米的一个区间怎么就这么难,恳请各级领导实地现场勘查、现场办公处理这个拖了十几年的老问题:争取为的万科高尔夫花园段七千户居民数千位老人孩子、数千个家庭提供一个相对安静的住居住环境。

1.这是一个及其不负责任的回复:作为职能部门写出这种没有经过现场实地调查,没有本着实事求是态度和原则,漠视人民群众反映的问题是违背国家公务员应有的职业道德和良心的

2.投诉中提到的路段是“环城路万科高尔夫路段”不到400米的一个区间:众所周知,环城路的立项,审批,资金到位,施工,竣工,验收,通车都有一个具体的有档案资料案可以查询的,不是空口说白话的忽悠,我们提到的只是“环城路万科高尔夫路段400米不到的这个区间”不是整条环城路,请东莞市城市综合管理局不要偷换概念。我是万科高尔夫花园最早的购房者,也是交楼后最早开始装修和入住的业主,我们有几十位几乎同时收楼、装修、入住的(清华园、朗润园。照澜园、和橡树街北座的业主可以证明)我们入住时环城路万科高尔夫路段 还没有建成,只是有预留的土堆更不要说过街天桥和沥青铺设,马路的中间隔离带等等设施都是没有的,我们有人证和照片可以说清楚“万科高尔夫小区和当时所谓环城路建设状况”对应关系的人证,那麽请问东莞市城市综合管理局是否可以拿出 “环城路万科高尔夫路段”不到400米的一个区间这个标段的具体施工时间、竣工时间、验收通过时间给到我们广大业主???还有环城路的通车时间网上可以查的道到的这些资料都骗不了人,环城路全长46公里 包括东南西北四个方向,都是分期分标段招标建设的,所以不能拿整条路的立项时间来混淆“万科高尔夫小区和当时所谓环城路建设状况”这个不到400米区间的对应关系和时间顺序

3.对于寮步环城路万科高尔夫花园段噪音问题:多年来多次投诉,截至今年十一年过去了,现在环城路道路旁边的所有楼盘包括老的楼盘,都已经建设成了环城路隔音屏,反而最早交楼的环城路边万科高尔夫花园段没有隔音墙,你们觉得合理吗??这个“环城路万科高尔夫路段”不到400米的一个区间,为什么就没有人来管了?
 
4.期待看到有诚意的的回复和问题的解决
处理状态:已回复

网友:oldman202 发言时间:2018-07-12 10:04:19 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
     oldman202:
   收到您反映环城路寮步万科高尔夫花园道路噪音的问题,经我局会同相关部门进行研究处理,现回复处理情况如下:
   一、关于市民对万科高尔夫花园规划建设年限的疑问,经我局书面征询市规划及市城建部门并反复核实,环城路万科高尔夫花园路段属环城路东环一标,该标段于2003年1月开工建设,万科高尔夫花园一期规划建设时间为2004年3月。环城路规划建设时间早于该小区规划建设时间,按照市政府处理噪声问题原则,道路先于住宅项目规划建设的,由住宅项目开发单位自行解决道路噪声问题,据此,该小区道路噪声问题应由项目开发商负责解决。
   二、关于市民反映环城路周边楼盘已建成隔音屏设施的问题,对于目前环城路周边住宅小区建设隔音屏事项,均遵从我市建设隔音屏解决噪声问题办事原则:道路先于住宅项目规划建设的,由住宅项目开发单位自行解决噪声问题;如住宅项目先于道路规划建设的,噪声问题由道路管理单位负责解决。
                                     东莞市城市综合管理局

 受理人:市城管局 回复时间:2018-08-10 18:02:15

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部