提问:寮步镇教育局招生分配信息不公开不透明  编号:191223  
    本人小孩需要在2018年9月入读小学一年级。为此老公和小孩共同迁入了东莞户籍,并且于2018年3月16日注册了东莞市户口(户口本上的登记日期和签发时间为3月16日),也按时去相关部门办理了孩子申请入学的手续。
    
     老公户口所在地为东莞市寮步镇横坑丰泰城,根据寮步镇学区划分规定,应当入读横坑小学。
    
     但实际收到的却是石步小学的入学通知。石步小学离丰泰城,单向距离为9公里的路程,距离较远,每天上学根本就无法接送。
    
     本人咨询了相关部门,为什么不按规定分配在横坑小学。相关部门回复有两点原因,第一是横坑小学学位紧张;第二是根据入户时间来按排的学位。
    
     对此我有两点疑问,一:我不清楚有多少人能排在我的前面,因而他们可以进入横坑小学,而我这儿却不可以。二:如果真的是严格按照入户时间顺序分配的,据我了解有人比我还要晚入户横坑的,但是们得到了入读横坑小学的名额,而我没有,其原因就是他们在填写报名志愿的时候填写了“不服从分配”,而我填写了“”服从分配”,对于这一点,实在无法理解教育局的办事人员是怎么来评定的。对于这个问题请给我们一个说法。
    
     现在就是所有的分配信息不透明不公开,了解实际情况的,只有政府相关工作人员。本人如同小区类似的许多家长们一样,对这个分配的结果,无法信任!因为这完全不能排除存在内幕权钱交易的可能性!
    
     为此,本人在这里强烈要求,寮步镇教育部门,根据党和政府部的相关规定,将相关信息公开公示,以示公平!!
    
处理状态:已回复

网友:JZMLE33 发言时间:2018-07-12 10:44:31 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
寮步回复
    

东莞市《阳光热线》栏目组:

贵栏目转来标题为“寮步镇教育局招生分配信息不公开不透明”(“意见与回音”编号:191223)的群众来信已收悉,现回复如下:

经我镇教育局了解,因今年我镇户籍人口暴增,良平片区的横坑小学和香市小学学位非常紧张,因此有部分学生需调配的其他周边公办学校就读,如家长有实际困难,可到综合执法大楼教育局窗口进行申请,我镇教育局会视学位情况进行调配,如有其它疑问,可电话咨询寮步镇教育局83219926

 

  寮步镇

2018717

 受理人:寮步 回复时间:2018-07-17 10:36:28

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部