提问:寮步镇教育局户籍生入学安排非公平公正  编号:191233  
    本人小孩需要在2018年9月入读小学一年级。为此本人迁入了东莞户籍,并且于2018年3月9日拿到东莞市户口本,也按时去相关部门办理了孩子申请入学的手续。
    ????
    ????本人户口所在地为东莞市寮步镇横坑新天地华庭,根据寮步镇学区划分规定,及国家规定就近入学,应当入读横坑小学。
    ????
    ????但实际本人收到的却是石步小学的入学通知。石步小学离新天地华庭,每天接送至少花两个小时,相当不便。
    ????
    ????本人咨询相关部门,为什么不按规定分配在横坑小学。相关部门回复有两点原因,第一是横坑小学学位紧张;第二是根据入户时间来安排的学位,但未提供公示名单。
    ????
    ????本人是3月9日拿到的户口本,时间已经很早。我不清楚有多少人能排在我的前面,因而他们可以进入横坑小学,而我这儿却不可以。如果真的是严格按照入户时间顺序和志愿情况来分配的,并且如同积分入学的学位一样,完全公开公示,本人完全可以接受。
    ????
    ????但是现在信息却不透明不公开,了解实际情况的,只有政府相关工作人员。本人如同小区类似的许多家长们一样,对这个分配的结果,无法信任!因为这完全不能排除存在内幕交易的可能性!未按国家就近原则分配安排
    ????
    ????为此,本人在这里强烈要求,寮步镇教育部门,根据党和政府部的相关规定,将相关信息公开公示!
    ????
处理状态:已回复

网友:guang@x 发言时间:2018-07-12 11:18:45 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
寮步回复
    

东莞市《阳光热线》栏目组:

贵栏目转来标题为“寮步镇教育局户籍生入学安排非公平公正”(“意见与回音”编号:191233)的群众来信已收悉,现回复如下:

经我镇教育局了解,因今年我镇户籍人口暴增,良平片区的横坑小学和香市小学学位非常紧张,因此有部分学生需调配的其他周边公办学校就读,如家长有实际困难,可到综合执法大楼教育局窗口进行申请,我镇教育局会视学位情况进行调配,如有其它疑问,可电话咨询寮步镇教育局83219926

 

 

寮步镇

2018717

 受理人:寮步 回复时间:2018-07-17 10:39:47

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部