提问:学齡前婴幼儿为什么不能选择辅助就医点?  编号:191267  
    您好!学齡前婴幼儿为什么不能选择辅助就医点?学齡前婴幼儿生活完全不能自理,每天都紧随监护人,辅助就医点跟随监护人不知有何不妥!
    其实我问的是政策的出发点,工作是针对成年人的,所以针对未成年人,“工作”涵盖学习和其他,现在政策已列举学习,其他应该需要执行部门认真理解执行了!!!
处理状态:已回复

网友:tang_t 发言时间:2018-07-12 11:52:56 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      我市制定增加辅助就医点的规定主要是为了解决工作地(含就学所在地,下同)和居住地不在一地的参保人的就医需求问题,允许参保人在其工作地和居住地各选择一家社区卫生服务机构作为社区门诊就医点,其中一个作为选定就医点,另一个作为辅助就医点。

      我市在社区门诊统筹制度建立之初,充分考虑社区居民的就医需求,采取了一系列措施尽可能为参保人就医提供便利,参保人按属地就近原则选定定点社区门诊就医点,且每年可在本镇(街)内无条件自由选择一次就医点,门诊就医点变更手续极为简便。遇到用人单位迁移、参保人转换工作单位、本市户籍参保人户籍迁移或居住地变更时,可随时申请变更就医点。基本能满足参保人的就医需求。对于符合以上规定的学龄前婴幼儿也可根据自身实际的就医需求变更就医点。

     感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 受理人:市社保局 回复时间:2018-08-01 09:25:42

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部