提问:关于购房公积金贷款问题  编号:191295  
    本人17年11月份在虎门镇虎门印象(又名依林家园)楼盘购置商品房。购房时开发商明确不能使用公积金贷款,不能使用组合贷。因刚需购房只能妥协用商业贷款先行买房,目前已放贷款。请问贵中心:1、开发商是否有权拒绝居民正常合法使用公积金贷款,是否对开发商有约束或者处罚措施?2、我如何通过具体途径将现在的商业贷款转为公积金贷款或者混合贷款,以保障自身合法权益?
处理状态:已回复

网友:luji11 发言时间:2018-07-12 15:39:19 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公积金中心回复
    您好!一、根据《广东省住房和城乡建设厅 广东省财政厅 中国人民银行广州分行关于印发<进一步加强全省住房公积金管理工作的实施意见>的通知》及《东莞市2017年房地产领域社会矛盾专项治理工作方案》的有关要求和文件精神,房地产开发企业不得拒绝缴存职工使用住房公积金贷款购房。我中心也敦促该项目联系人要做好现场销售人员的相关培训工作,若公积金缴存职工需申请公积金贷款购房,也将会全力协助缴存职工,不会拒绝公积金贷款。                                 二、办理本市住房公积金商转公前提条件:
1、符合住房公积金缴存状况、信用状况、还款能力等必要条件,详情参考贷款政策规范。
2、房屋须已办出房地产权证。
3、符合商贷提前还款要求。
商转公有两种方式:“先还后贷”和“以贷冲贷”。市民可登陆官网查阅相关办事指南:东莞市住房公积金管理中心>>办事指南>>贷款类>>办理住房公积金贷款业务分类指引。
组合贷款中的商贷部分要咨询相关银行。若还有疑问,可咨询12329,或登录我中心官网http://www.dggjj.gov.cn查阅。

 受理人:市公积金中心 回复时间:2018-07-20 14:47:40

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意

  评分时间:2018-07-23 11:39:27

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部