提问:投诉城市综合管理局部分人员过度执法,罔顾民群生命!  编号:191304  
    事件描述:本人父母在东莞莞城河唇坊有一间面积仅为40平方的一层平房,年旧失修,部分屋顶梁柱已腐烂,瓦片脱落,裸露地方已杂草丛生,成为了蛇虫鼠蚁等聚居地,经委居会等人员确认过,属于危房,希望我们自行修补,经咨询过莞城规划所,房子所属区域并非在规划红线管辖范围内,允许进行危房维修。7月11号,我们正对房屋内进行维修清理,却被城管巡逻人员叫停,理由是我们“未经批准建设”,要求出具《建设工程规划许可证》。
    
    本人疑问:何为未经批准?何为建设工程?城管此举是否属于过度执法?我们只是安全起见而在原来的基础上做必要的维修而已,维修与建设最本质的区别是维修是有建设好的建筑或者设备,而建设工程是在零基础上(原来不存在的)建设的。
    
    在法规方面,经咨询过相关律师,答复如下:
    1、根据《中华人民共和国建筑法》第二章第一节第七条,建筑工程开工前,建设单位应当按照国家有关规定向工程所在地县级以上人民政府建设行政主管部门申请领取施工许可证;但是,国务院建设行政主管部门确定的限额以下的小型工程除外。
    2、关于小型工程说明,根据中华人民共和国住房和城乡建设部令第18号确定文件《建筑工程施工许可管理办法》中第二条有明确说明:工程投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下的建筑工程,可以不申请办理施工许可证。
    3、参考穗规[2009]623号文件《关于取消原状维修工作审批的通知》已明确说明为简化办事程序、减少审批环节、凡不涉及增加建筑面积、改变原建筑的建筑高度、建筑层数…等原状维修工程,不需要办理规划审批和许可手续(即取消其建筑设计方案审查和申领《建设工程许可证》业务。
    4、根据《东莞市城市规划管理办法》第三十三条 如经确定属危房,可视实际情况进行危房原状维修。
    
    在情理方面,父母这老一辈40年代的人,勤恳老实,为社会作了一大半辈子的贡献,名下也仅有这所破旧的老房子了,但他们也从来没有想过给社会增加任何负担,从未向政府申请过任何危房补助、住房补贴什么的,还自已掏钱出来维修,这精神是值得我们尊敬的,如果相关部门或人故意进行刁难,这行为是可耻的。
    
    所以,综上所述,我们站在安全角度对这小面积的单层的破旧房子进行必要的维修,并没有改变房子的建筑面积、高度和层数,更没有影响城乡规划,完全是合情合理合规合法的。现在城管要求我们出示《建设工程规划许可证》是毫无依据可言的,可能存在过度执法、有意刁难,予群众的生命安危于不顾的嫌疑。
    
    特别强调:
    1、民群安全问题:目前,我们已将房子部份腐烂的梁柱已找专业公司清理,7月11日正要进行更换恢复瓦面固定时,却被城管叫停,导致出现部份没有任何东西支撑固定的原墙,弱不禁风,存在极大安全隐患,加上天气多变、台风横行,如果再不处理,后果将十分严重,可能对周边群众生命安全造成威胁。请城管部门的相关人员承担一切后果和责任。人民给予你的权力,是希望你们能为民众服务而不是让你们罔顾民群生命的。
    2、城市规划问题:对于城市规划,本人是支持政府打击真正的违章建筑行为的,但同时,也希望政府相关部门能体恤民情,简化办事程序、减少审批环节,不要曲解中央精神而过度执法向无辜的百姓开刀,还我们一个和谐的社会环境,感谢!
    
    
    
处理状态:已回复

网友:我是罗拉 发言时间:2018-07-12 15:52:19 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
    

      投诉已收悉。我局莞城分局执法人员于2018710日在巡查中发现莞城河唇坊一巷六号房屋正在拆除瓦屋面,拟对屋面进行重建。执法人员根据《中华人民共和国城乡规划法》相关规定责令施工人员停止施工,并电话告知当事人危房重修需按照有关要求到规划主管部门办理危房重修手续,待完善手续后可继续施工。同时,执法人员每日对施工现场进行巡查,禁止任何偷建抢建行为发生。


东莞市城市综合管理局

 受理人:市城管局 回复时间:2018-08-07 16:37:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-08-08 17:24:27

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部