提问:莞城八达路房十座房产无法顺利过户导致孩子无法入读公办学校!  编号:191307  
    我始终相信政府出台的每项政策都是在往越来越好的方向发展。但2016年6月上台的不动产登记政策,确实给老百姓带来了很多的苦恼。本人在莞城八达路十座购买了一套二手房产,当时就是想着能落户让孩子顺利入读公办学校,然而不动产登记政策一上台,就暂停了八达路这一片区的房产交易业务,2016年6月至今已经两年,每次咨询均是“在逐步处理,等上级通知”
     一个等字,普通百姓就是深深的无奈!房产无法抵押无法办理银行按揭,只能承担高息;无法过户,导致孩子无法入读公办学校只能选择高价的民办学校!迟迟无法过户也一直在增加风险,担心业主反口收回房屋!这些无奈,我们所承担的损失,政府是否也能体谅?历史性遗留问题说到底都是政府各部门制度不完善,不规范导致的,但后果却要老百姓来承担!!!而且还是无时间节点地等待,这样的办事效率难道不觉得愧对人民吗?
    
    我不需要统一的标准回复,只希望看到本消息的人真正为百姓考虑,加快办事效率,推进历史遗留问题房产的解决进度,能定期向百姓公布各个历史遗留问题楼盘的办理进度,不要让老百姓一味地等待!
处理状态:已回复

网友:张少华123 发言时间:2018-07-12 15:54:01 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市房管局回复
    

您好,自我市实施不动产统一登记以来,市不动产登记中心受市国土局委托对土地权属和房屋权属依法进行不动产登记,并接受其指导、监督。在统一登记之前,由于房地分设管理,导致项目建设的土地、规划、报建、登记等环节衔接不够。实施不动产统一登记后,是以土地登记为基础,登记的程序、主体、对象、内容及所需的申请材料发生变化,导致部分楼盘存在历史遗留问题。

为解决历史遗留问题楼盘,市政府已于今年226日复函市国土局(东府办复〔201874号),专门针对涉及国有土地和无土地信息的问题楼盘提出了解决方案,目前相关工作正由镇街按照市政府的统一部署稳步推进。关于具体历史问题楼盘的登记问题及推进进度,请保持与不动产所属镇街国土和房管的联系沟通。同时,您可按照《不动产登记暂行条例》第十五条第(一)款的规定,向镇街不动产登记窗口递交申请材料。我中心作为登记机构,将严格履行不动产登记的审核职能,根据《不动产登记暂行条例》第十七条和第二十二条的有关规定进行办理。如您对处理决定不服,可申请行政复议,或向有管辖权的人民法院提起诉讼。

市不动产登记中心

2018年7月12日

 受理人:市房管局 回复时间:2018-07-12 16:17:35

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部