提问:关于开具未参与户籍所在地城镇居民社保证明咨询  编号:191317  
    你好,咨询生育保险相关证明问题
    
    我在广州工作并缴纳职工社保,目前离职断保状态,刚好发现怀孕,打算用先生的生育保险,广州市对于男职工参保配偶未就业申请生育保险需要提供一份在户籍所在地无参保证明,具体文字材料如下
    
    根据《广州市人民政府办公厅关于印发广州市职工生育保险实施办法的通知(穗府办〔2015〕41号)》第二十九条 参加本市生育保险的男职工的未就业配偶(以下简称未就业配偶),同时具备以下条件的,可按规定享受本市生育保险待遇:(一)未就业配偶持有效的本市失业登记证件;(二)未就业配偶未享受本市或户籍所在地的城乡居民基本医疗保险(含城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗)待遇。
    
    注意:是指户籍所在地的县以上社会保险经办机构或卫生部门出具的未参加城乡居民基本医疗保险(含城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗)的证明(原件核实后存留复印件)
    
    这个证明,请问是否到贵局(市社保局办理)?我曾电联镇社保分局(常平社保分局)和通过东莞市12345人社电话咨询,办事员称均无此类证明可开。麻烦帮忙核实,这份证明该到本市的哪个政府机关办理和需要什么申请材料?
处理状态:已回复

网友:asmelody 发言时间:2018-07-12 17:31:22 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      我局并无此类证明出具,若广州社保部门需要核实其待遇领取人是否领取我市生育相关待遇的,建议由广州社保部门出具函件到我市社保部门协助核实该待遇领取人在我市是否领取过生育相关待遇的情况。

      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 受理人:市社保局 回复时间:2018-07-17 11:05:45

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部