提问:想了解法律问题  编号:191341  
    我想了解. 辅警便衣上路执法去查扣无牌摩托车,但是便衣辅警也是驾驶无牌摩托车拦截执法。我也知道东莞一早禁摩 同一样无牌摩托车辅警就可以使用,但是市民会查扣。辅警使用无牌摩托车执法是否滥用执法力,辅警使用无牌摩托车执法否知法犯法。。就是想了解
处理状态:已回复

网友:5201341 发言时间:2018-07-13 09:48:55 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
        感谢您的来信,已将问题转交警支队,现将有关情况回复如下:

1 机动车(包括么托车)上路行驶必须符合机动车使用规定:取得机动车号牌和行驶证方能上路行驶,上路行驶不悬挂号牌是属违法的,应按《中华人民共和国交通安全法》规定给予相应处罚。

2、 辅警为警务辅助人员,其职责为协助民警取证、辅助执法,工作中辅警使用摩托车也应遵守《中华人民共和国交通安全法》的有关规定。建议当事人提供更详细情,如具体执法背景、相关视频或图片,可供我们查明具体所属单位,再做下一步的查处及处罚。

 受理人:市公安局 回复时间:2018-08-08 11:54:46

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部