提问:接种预防针到底是居住地便民为主还是户籍地为主  编号:191358  
    接种预防针到底是以居住地便民为主还是以户籍地(镇街)为主呢?非本市户籍的反而可以随便到哪里接种预防针都可以,本市户籍的反而要限定要到自己户籍所在地(镇街)接种吗?这样很不合理吧!一点都不便民!去非户籍(镇街)接种的话经常会说不可以帮你接种,即使某一次帮你接种了还是会强调一定要回自己的户籍所在地接种,难道本市户籍的就这么受歧视吗?非本市户籍只要说在这附近住就可以接种了,假如没有相关规定要求本市户籍的必须到自己户籍地接种预防针的话请相关部门下达通知各防疫站不能以非户籍人员为借口不让接种。当父母的不容易啊,而且我们本市户籍的也不可以随便转户口啊,更换了居住镇街还需回到户籍地接种疫苗的话显然非常不人性化,希望相关部门能重视!谢谢!
处理状态:已回复

网友:eking56 发言时间:2018-07-13 10:10:07 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生计生局回复
    

您好。经致电与您沟通了解,您两个小孩(一个4岁、一个1岁半)均为东莞东城户籍,在东城出生,并在东城街道社区卫生服务中心建立预防接种证,现居住地为莞城,为方便小孩的预防接种,希望就近在莞城街道社区卫生服务中心接种。根据《预防接种工作规范》(2016 年版)的规定,适龄儿童预防接种管理实行居住地属地化管理,即儿童居住地所在的预防接种单位应为辖区内的适龄儿童提供预防接种服务,儿童应到居住地所在的预防接种单位进行预防接种,儿童的预防接种证、卡(簿)按照儿童的居住地实行属地化管理。但这并不是说预防接种单位不为外来儿童提供预防接种服务,本着“为人民服务、方便群众办事”的宗旨,我市所有预防接种单位均应为前来的适龄儿童(不管其户籍、居住地是否在本镇街园区或本市)提供预防接种服务。莞城街道社区卫生服务中心表示不管居住地是否在本街道或本市,均会为前来的适龄儿童提供预防接种服务,可能因现场环境人多嘈杂,与您沟通的过程出现问题,让您产生了误解。我局已责成莞城街道社区卫生服务中心做好人员培训,提高服务意识,细心耐心地做好解释沟通工作,认真负责为前来的适龄儿童提供预防接种服务。如您仍有其他的疑问,欢迎您在工作日时间致电东莞市疾病预防控制中心免疫规划所(226256132269473823663612),同时也可以通过关注东莞市疾病预防控制中心的微信公众号“东莞疾控”了解相关信息。最后,感谢您对我们工作的监督!也衷心祝您全家幸福安康!

 受理人:市卫生计生局 回复时间:2018-07-19 10:53:56

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-07-19 11:56:56

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部