提问:南城蜂汇广场交楼与户型图不一致,结构也与样板房不一致(后续)  编号:191569  
    住建局领导,您好。
     关于我们于6-7日投诉的问题,贵局于7-4日回复如下:
    关于您投诉南城南方物流电商综合项目交楼与户型图不一致,结构也与样板房不一致的问题,经核实,我局于2018年3月起多次收到您反映该单元的同一问题的投诉信(阳光热线179694号、182257号、182683号、185070号),我局均已作出回复,现再次收到您的投诉信(阳光热线187905号),我局已按“属地原则”转南城街道办事处住房规划建设局调查处理,现再次将有关情况答复如下:
     一、经核实,南方物流电商综合项目3号楼电子商务大厦共核准预售商铺50套,写字楼361套。2017年7月4日建设单位组织工程各方按毛坯房的标准完成竣工验收,验收结论合格。2018年1月4日南方物流电商综合项目3号楼电子商务大厦取得竣工验收备案证书。
     经查阅业主与开发商签订的《商品房买卖合同》,附件十一补充协议第7.2条装饰装修 7.2.1款“本房屋为装修后交付,乙方不得以不需要装修或者核算装修成本为由,主张变更价格,买卖合同第六条确定的房屋总价金额不变。”业主与开发商在合同补充协议中约定为装修后交付。
    二、您所购买的南城蜂汇广场(南方物流电商综合项目)3号楼,没有设置“商品住宅工程交楼标准样板房”。根据我市相关规定,对于商品住宅项目要求在办理预售许可证前须设置“商品住宅工程交楼标准样板房”(注:从2017年9月1日起办理预售许可的新建商品住房项目取消设置“商品住宅工程交楼标准样板房”),但对于非商品住宅工程则无此要求。您所购买的南城蜂汇广场(南方物流电商综合项目)3号楼的规划用途是商铺、写字楼,属非住宅工程,因此该项目无需设置交楼标准样板房。
    三、关于水管问题,据开发商书面回复,商品房买卖合同补充协议第7.2.6款约定“甲乙双方同意,甲方有权对房屋及其设施设备的外观结构进行优化设计和改进,包括但不限于外墙、外门窗、空调机位、公共道路护栏及其墙面的颜色、形状、规格、材料等的更换,乙方不得以此拒绝收房、提出索赔或主张其它权利。”开发商认为乙方购买房屋时即已知悉并同意该商品房属于带装饰装修的,经过装饰装修的房屋不可能与平面图完全一致,且甲方有权对房屋的设施设备(包括下水管)的外观进行装饰,以达到更好的使用效果。
    四、目前开发商提出如下解决方案: 1、开发商同意拆除水管装饰墙,如业主有关于下水管移动的方案,如经过专业部门审核后,认定可行,开发商也愿意配合执行;2、开发商愿意按照合同原本的价格回购房屋,并承担业主已付房款的利息及税费,但开发商不同意您提出的要开发商承担您退房因市场房价上涨的损失部分。
     五、由于多次沟通协调处理,双方仍未能达成一致处理意见,对于开发商提出的解决方案,若您有异议,我局建议您根据与开发商签署的《商品房买卖合同》进一步协商,或通过法律途径解决争议。
    
    我们对贵局的回复有如下疑义:
     1、开发商同意拆除水管装饰墙,如业主有关于下水管移动的方案,如经过专业部门审核后,认定可行,开发商也愿意配合执行;
    (这怎么会是我们出移动方案?这是开发商需要按合同图纸交楼?他们现在交楼的情况与合同图纸不一致,怎么可能是业主来出方案?怎么会是开发商配合执行?这是不是主次颠倒了?)
    2、开发商愿意按照合同原本的价格回购房屋,并承担业主已付房款的利息及税费,但开发商不同意您提出的要开发商承担您退房因市场房价上涨的损失部分。
    (请问这条开发商准备怎么落实?这房子现在不能一手更名。现在房子没出红本,无法交易,而且这里面还涉及高额的二手税费。开发商说什么愿意回购?住建局领导,开发商这样糊弄我们就算了,也能这样糊弄你们吗?)
    3、 商品房买卖合同补充协议第7.2.6款约定“甲乙双方同意,甲方有权对房屋及其设施设备的外观结构进行优化设计和改进,包括但不限于外墙、外门窗、空调机位、公共道路护栏及其墙面的颜色、形状、规格、材料等的更换,乙方不得以此拒绝收房、提出索赔或主张其它权利。”
    (这些当然是对的呀,我现在说的是开发商交楼没有按图纸交啊,这里写的是外观及颜色、材料,可没写会影响使用面积啊。而且图纸里也没有这水管啊。)
    4、贵司一直未就未能按期交房(因为在合同约定3-1日前,贵司还未能将验楼时所有问题解决),对我们造成的损失,应进行赔偿部分进行回复。
    (此问题开发商及贵局一直都未做任何的回复)
    5、另,还想请教,政府没有规定要做样品房,但开发商就是做了样品房,还给客户看了,还说那是交付标准。难道开发商不对现自己的承诺,政府就不管了吗?
    
    恳请住建局领导能给予我们小市民以帮助,做为消费者,是很弱势的,很无助的。如果开发商售楼时真的有说明或是我们自己有办法解决,是绝对不想给政府添麻烦的。请贵局领导能多理解多体谅,给予帮助。感恩!
    
处理状态:已回复

网友:lianglh 发言时间:2018-07-16 17:19:30 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
     

关于您投诉南城南方物流电商综合项目交楼与户型图不一致,结构也与样板房不一致的问题,经核实,我局从20183月起多次收到您反映该单元的同一问题的投诉信(阳光热线179694号、182257号、182683号、185070号、187905号),我局均已作出回复,现再次收到您的投诉信(阳光热线191569号),现将有关情况答复如下:

201886日,我局组织您与开发商在我局协商,经协调,目前双方达成一致处理意见。

 受理人:市住建局 回复时间:2018-08-10 18:00:42

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部