提问:107国道养护工作安排不合理,导致天天堵车  编号:191572  
    
G107国道东莞段由于超载的大货车太多,导致道路坑洼较多,路况较差,严重影响行车安全。
     近期东莞的路政开始进行养护,对坑洼处进行维修。这本是件好事,但是挖开的路面长时间未填平,行车道长时间封闭,导致繁忙的107国道陷入严重的拥堵中。
     最让人心塞的是,以前挖开的道路未填,这边还在接着挖,从7月除到现在,半个月时间,107国道挖开的点越来越多,却未有一处道路填平。行车安全得不到保证,路也越来越塞。
     作为长期在深圳生活的新莞人,几乎没有在深圳遇到过这种现象。深圳的主干道基本上当天晚上开挖,当天晚上填平,很少因为这种小工程封闭车道,影响交通。
     建议东莞的公路管理部门学习深圳的工作方式,不要好心办坏事,给市民添堵!
     PS.照片为副驾驶所拍
处理状态:已回复

网友:包子哥 发言时间:2018-07-16 17:41:36 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公路局回复
    

曾先生:

您好!感谢您的来信。关于您反映的国道107线莞长路路段施工的问题,现回复如下:

国道107线(莞长公路)是国道公路,是我市重要的主干公路,承担着繁重的过境交通功能,于2005年完成扩建,投入使用至今13年,路面已出现老化现象。且由于该路段交通车流量大(日均车流量达10万车次以上),路面行驶的重型车辆较多,车辆超载情况严重,造成路面病害较多。根据《广东省公路大中修工程管理办法(试行)》有关规定,沥青路面大修周期为4~7年,我局正在开展对该段道路升级改造的研究工作,目前完成了项目建议书的编制,已按基建程序上报审批,由于建设资金巨大,项目立项涉及国土、环评、水土保持、发改、财政等多个部门审核,审批所需的时间较长。

近期我市降雨频繁,国道107线莞长路路段沿线沥青路面多条车道同时出现坑槽、下沉等病害。在升级改造项目批复前,为保障公众的安全出行,我局必须及时对公路病害进行维修处理,以免病害进一步扩展,造成安全隐患。目前实施的维修均为中小型维修,不能对路面进行全封闭施工,为保障道路通行能力,只能分段逐一车道进行维修处理,待一条车道维修处理完毕恢复通车后,再对相邻车道进行维修处理,造成施工较为频繁。对于存在病害的沥青路面,为保证质量,按照公路工程技术规范,需先铣刨沥青路面并对基础(水泥路面)进行处理,而基础(水泥路面)需养生到设计强度后(养生期不少于7天),方可再对路面进行沥青摊铺,为此路面维修施工周期较长。施工期间对交通造成一定影响,由此给你带来的不便,敬请谅解。

接下来,我局将督促施工单位进一步优化施工方案,加强文明施工管理,合理安排维修时间,加快施工进度,尽量减少施工对交通造成的影响。

欢迎您继续关注和监督我们的工作!

 

东莞市公路管理局

201888

 受理人:市公路局 回复时间:2018-08-08 11:55:45

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部