提问:东莞市底薪涨1720,加班费是否也跟着涨  编号:191722  
    你好,尊敬的劳动局领导,我想请问下东莞市7月1号起最低工资标准涨至1720,那么平时加班费1.5倍应该不低于14.84,周末2倍不低于19.78,我们公司在常平,东莞市星擎电子科技有限公司,常朗路99号,公司已张贴底薪1720,但加班费未作任何说明,如果加班费还是按照以前的1510来算,平时13.01,周末17.36,是否违规,请劳动局领导调查,谢谢!
处理状态:已回复

网友:240134 发言时间:2018-07-18 09:15:07 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
    

您好!从201871日起,东莞市企业职工最低工作标准调整为1720/月。最低工资标准,是指劳动者在法定工作时间或依法签订的劳动合同约定的工作时间内提供了正常劳动的前提下,用人单位依法应支付的最低劳动报酬。

根据《广东省工资支付条例》的规定,用人单位安排劳动者加班或者延长工作时间的工资报酬应当以劳动者本人日或者小时正常工作时间工资作为基数核算。

如您在领取工资时发现7月份加班费仍以1510元标准折算的,建议您提供有关证据资料到公司所在地人力资源分局反映。

感谢您对我局工作的支持!

 

 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-07-20 16:17:10

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部