提问:樟木头泓盛绝缘材料有限公司无视劳动法,侵犯劳工合法权益。  编号:192630  
    我于7月5日入职樟木头泓盛绝缘材料有限公司,公司除了正常工作时间之外每天频繁加班,从18:00开始一直要加到21:00-22:00,本人因劳动强度太大时间太长,于7月18日递交离职报告于主管赖某,手机中有图片为证。
    
    依《劳动合同法》第三十七条三天后就可离职,本着友好协商的态度跟主管赖某沟通,要求我做到7月27日并于7月28日结算本人工资,我提出这期间本人每天加班不得超过21:00。
    
    但我提出离职后的这段时间主管赖某多次要求我加班到22:00和21:30,被我明确拒绝后,威胁我这算早退要扣工资,后于7月23日21:00因加班问题与其争执后本人离开。
    
    从5日开始上班到23日止共19天,除去三个星期日和16日一天因有事请假(已补假条给主管赖某)。
    
    正常工作日本人出勤12天,按东莞市最低工资标准1720元折算日工资79.08,79.08X12=948.96元。
    
    这12天每天至少加班到21:00,其中有三天加到21:30,加班共37.5小时,按法定工作日加班14.84每小时计算,14.84X37.5=556.5元。
    
    7.14.21日三个周六每天加班11个小时到21:00,按法定周末休息日加班19.78每小时计算,19.78X33=652.74元。
    
    依法本人应得工资948.96+556.5+652.74=2158.2元
    
    今天我看到工资入帐只发了1,727元,我不知道这个工资是怎么计算出来的,比法定最低工资都低,这是视劳动法为无物吗?在粤港澳大湾区红利下即将展翅腾飞的今时东莞,怎能还有公司这样无视法纪?
    请阳光网这个让老百姓与政府部门良性沟通的优秀平台和东莞市人力资源局,能帮我要回我应得的合法收入,同时也能纠正企业的问题!谢谢!
处理状态:已回复

网友:ming8228 发言时间:2018-07-28 15:38:40 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
       经查,该公司确实存在安排劳动者超时加班的情况。针对此情况,樟木头人力资源分局对其下达劳动监察限期改正指令书,责令限期整。由于没有到7月份工资周期,暂无法核实该公司是否执行最低工资标准,分局将继续跟踪该公司的整改情况,保障劳动者的合法权益。

 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-08-10 15:46:31

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-08-10 17:53:49

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部