提问:凤岗金凤凰开发公司克扣治安员假日福利  编号:193149  
    各位领导你们好,我们是凤岗镇金凤凰开发公司的治安员,我们有多名在2016年入职在合同工,金凤凰开发公司不按国家劳动法给我们排班年假(不排假也不补钱),我们有两名同事询问了治安队长为什么我们连续工作12个月不给我放年假?治安队长给我们的答复就是:你们的年假要做满两年才能够排放!我不理你们有什么理由!这个决策也是金凤凰开发公司老总的决定,我也是跟公司的意见执行!你们只有服从,不服从拉倒。
     还有我们与金凤凰工司的签定的劳动合同,金凤凰公司不肯给我们员工发放。我们现在是敢怒不敢言,我们手上既没劳动合同,又没劳动法的保障。我们是一群低学历、年纪大,是村居帮扶的就业困难户,我们都很珍惜这个工作,但不代表这个黑心公司可以这样欺负我们,希望各位领导可以帮我们主持公道!
处理状态:已回复

网友:金凤凰治安队 发言时间:2018-08-04 12:50:41 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
    

 经查,该公司相关负责人表示公司规定工人工作满一年后的下一个自然年才安排工人放年休假,并不是工作满两年才享受年休假。我分局监察员现场指出该公司年休假制度不符合相关规定。另外该公司虽然已与工人签订了劳动合同,但没有按劳动合同法规定将其中一份合同交给工人保管。针对该公司存在的违法违规行为,我分局责令其作出整改。

 经与东莞市凤岗镇金凤凰实业开发公司相关负责人讲解相关法律法规后,该公司负责人表示如工人提出年休假问题的将会安排补休,劳动合同会补发给工人一份。

 我分局将会继续跟踪落实该公司的改正情况。

 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-08-10 14:42:11

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意

  评分时间:2018-08-10 18:09:54

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部