提问:厚街卓越维港人防车位没有得到业主变卖或以出租20年,合法?以那条法规?  编号:193214  
    
尊敬的有关部门领导您们好,今要投诉是厚街卓越维权(悦山花园)开发商没有经过所有业主同意为一已私利就占用的出售-然后变相的出租地下停车位,小区车位做成了固定车位后,完全会造成合法业主们也不能停地库,这么重大的决定也完全没有得到所有业主的同意,激发/开发商/物业和业主,有固定车位和没有车位的业主们矛盾,影响小区的民主,平等,和谐(与党十八大提出的构建的和谐,平等社会精神相背,根据(物权法)第74条中的规定“占用业主共有道路或其它场地停放汽车位属于业主共有”。物业或开发商没有经过业主同意没在权利占用业主们利益.
     人防车位本来是属于业主大家的财产,卖人防车位本身就是不合法的行为!就算是物管有权出租,是不是应该得到每一个业主的同意才可以?占用出租20年?那没有车位的业主了?是不是20年内想租或停放车的合法的机会都没有? 还有开发商也让买到不合法车位的是侵占其他业主的权益,这么重大的决定。开发商就是发条信息,不听业主们的抗议和诉求教,就直接快速一周变相的出租所有车位了。完全就是激发了有固定车位和没有车位的业主们矛盾.造成重大的不和谐。
    
    我身为合法的业主,强烈要求卓越维权或有关物管不能挂牌出卖或所谓出租20年,凭那个条法例拿我们这些业主的权益来满足开发商或物管只管收钱和个别的业主?
    
    望有关部门能深入了解和妥善处理事件还我们合法业主的公道。感谢!
处理状态:已回复

网友:new-sylvia 发言时间:2018-08-04 22:40:50 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
        您好!感谢对人防工作关心和支持。《中华人民共和国人民防空法》第五条第二款规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。” 《广东省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》第十三条明确:“人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;在平时可按有偿使用的原则开发利用,收益归投资者所有。平时开发利用人民防空工程,不得影响人民防空工程的防空效能,并接受人民防空主管部门的监督检查。”
    经查,所反映的厚街卓越维港其人防工程报建名称为悦山花园,该项目结建防空地下室工程平时功能为汽车库。目前该防空地下室工程尚未进行人防专项竣工验收备案,在完成项目人防地下室竣工验收备案后,其投资建设单位在保障人防工程使用效能的前提下以出让人防地下室内车位平时使用权等形式开发利用人民防空工程的,除应遵守人民防空相关法律法规外,还应当符合《中华人民共和国合同法》等有关法律法规要求。

 受理人:市人防办 回复时间:2018-08-27 14:59:59

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-08-28 08:28:34

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部