提问:非本地户口的新生儿能办理本地的医保吗  编号:193618  
     外来务工人员的新生儿能否办理本地的医保,如果可以在哪里办理和需要什么资料?谢谢
处理状态:已回复

网友:sam1985 发言时间:2018-08-09 11:49:07 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      根据《关于全面推开非本市户籍职工在莞就读子女参加社会基本医疗保险有关问题的通知》东社保【2016】21号 文件规定:从2016年3月1日起,在本市就业并连续参加本市社会基本医疗保险满1年以上的非本市户籍职工,其通过积分制方式入读我市义务教育阶段学校的非本市户籍子女,可参加本市社会基本医疗保险。但据问题表述,新生儿不符合积分制方式入读的条件,建议先在户籍地社保部门参保,享受当地的医保待遇。

     感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 受理人:市社保局 回复时间:2018-08-16 09:36:47

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-08-16 09:40:32

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部