提问:樟木头保利林语花园欺诈百姓,希望各个部门能尽快落实  编号:193624  
    樟木头保利西语一期房已交付两年了,至今仍未办理确权手续,建议1,尽快办理确权,不能无限期拖延。2,听说有个别业主搭盖违建,能否叫其限期整改,不要耽误大部分业主确权,百姓只肯求党能把我们的事看成大事要事去办理,去核实,去督促,希望能让百姓看到生活下去的希望,能看到党为我们百姓做点实事,为百姓真正的去解决问题,希望各个部门要把人民群众利益放到第一位,而不是官官相护。
处理状态:已回复

网友:还我公道1 发言时间:2018-08-09 14:26:05 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市房管局回复
    

您好!关于反映樟木头保利林语花园一期房办理产权证的问题收悉,经研究,现回复如下:

一、关于办理首次登记问题

据了解,樟木头保利林语花园部分联排别墅由于存在建筑与规划报建不相符等问题,导致暂不能办理首次登记手续。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》(中华人民共和国国土资源部令第63号)第三十五条规定,“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:……(二)建设工程符合规划的材料……”。如存在建筑物结构与规划报建图纸不相符的情况,无法提供建设工程符合规划的材料,我局不能为其办理首次登记。如果违建部分整改完成,申请资料齐全,达到首次登记要求,我局将尽快为其办理首次登记手续,以解决业主办证问题。

二、关于督促个别业主限期整改问题

目前,樟木头镇相关部门已督促保利林语花园违建部分尽快进行整改、恢复原状,并督促其开发企业尽快办理首次登记手续。

 受理人:市房管局 回复时间:2018-08-17 16:04:59

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部