提问:关于小区业委会的事情咨询  编号:193746  
    尊敬的房管局领导:
     常平镇丽景花园是一个大型的小区,小区分几批建成,时间跨度有的超过10年。而小区现在是有2个物业公司管理,其中三期的丽景国际是独立物业管理。最近小区在搞业委会选举,丽景国际的很多业主不愿意跟一二期老花园的物业合并管理,并不愿意成立同一个业委会。小区公共区域也是完全独立的,停车场也是独立的。根据广东省物业管理条例第二章第七条规定:对物业管理区域划定有争议的,物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门应当征求物业所在地街道办事处、乡镇人民政府、相关业主、居民委员会的意见后确定。
     请房管局领导根据丽景花园实际情况,派人指导并重新核定物业管理区域的划定工作。谢谢!
处理状态:已回复

网友:白山老妖 发言时间:2018-08-10 15:44:24 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
常平回复
    您好,据房管所了解,根据《物业管理条例》第九条“一个物业管理区域成立一个业主大会。物业管理区域的划分应当考虑物业的共用设施设备、建筑物规模、社区建设等因素。具体办法由省、自治区、直辖市制定。”以及《广东省物业管理条例》第七条“物业管理区域根据物业建设用地规划许可证确定的红线图范围,结合物业的共用设施设备、社区建设等因素划定。物业的配套设施设备共用的,应当划定为一个物业管理区域;但其设施设备能够分割、独立使用的,可以划定为不同的物业管理区域。旧城区、城中村等没有实施物业管理的建成居住区需要实施物业管理的,由街道办事处、乡镇人民政府征求相关业主意见后,确定物业管理区域。对物业管理区域划定有争议的,物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门应当征求物业所在地街道办事处、乡镇人民政府、相关业主、居民委员会的意见后确定。”。来信人如有疑问,可查看其相关规定。

 受理人:常平 回复时间:2018-08-31 11:57:16

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部