提问:入户咨询  编号:194146  
    尊敬的各位领导您们好,有个问题咨询下,我和我老婆目前都在麻涌上班,并且在麻涌南峰时代广场买了房子,但是我们的户口在我们河南老家,现在有了孩子,今年五月份出生的,想咨询下各位领导,我们的孩子可以上麻涌的户口吗,方便以后孩子在麻涌上学,是否入户后,以后就可以上麻涌的公办学校了,希望麻涌的领导回复下,谢谢
处理状态:已回复

网友:李生-cn 发言时间:2018-08-15 15:28:10 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转麻涌分局,现将有关情况回复如下:

东莞市小孩出生入户办理条件为“父母双方或一方为本市户籍,出生小孩已取得《出生医学证明》,可由父母或监护人为出生小孩申报出生登记”。该群众反映夫妻两人均是河南老家户口,所以小孩不能直接入户到东莞麻涌,该群众要夫妻一方或双方先入户到东莞,小孩才能申报“出生入户”到东莞麻涌。

现行东莞市户籍政策中,非本市户籍居民没有因购买商品房入户的迁移政策,如果该群众要入户东莞,可以通过“条件准入”或“企业自评人才入户”的政策入户东莞,父母入一方或双方入户东莞麻涌后,小孩才能入户到东莞麻涌。另关于小孩入学问题请咨询教育部门。

 受理人:市公安局 回复时间:2018-09-14 17:30:57

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部