提问:请问公司如此调薪是否合法?  编号:194604  
    政府领导你们好,2018.7.1东莞调整最低工资标准为1720元(调整前为1510元)。请问,东莞巨泓彩印有限公司工资如此调整是否合法?普工工资调整无争议;但技术部门的工人反响意见很大,此次调薪一分钱未加,甚至更少了(因为社保涨了)。公司的技术工人调整方案:1.加班费不涨;2.基本工资(工资条上名称为正常工资)改为1720元,然后从补贴中减少210元。
    
    请问公司调整是否合法?如果非法,请相关部门敦促其立即纠正!维护我们工人权益,谢谢。东莞巨泓彩印有限公司电话为0769-226526*9。
    
    感谢政府,感谢阳光网!
处理状态:已回复

网友:天涯浪子8 发言时间:2018-08-22 11:48:17 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
    

根据来信涉及内容,东城人力资源分局立刻派员进行调查,现将有关调查情况和处理意见回复如下:

对于信访人反映的工资和补贴问题,分局工作人员经查阅公司劳动合同、员工花名册、员工考勤表、员工工资表等材料,未发现公司工资方面存在问题,该公司在201871日起上调基本工资为1720/月,平时加班的加班费为14.84/小时,休息日加班为19.78/小时,法定节假日全厂休息。对于补贴问题,公司在内部工资管理中存在9.89/小时至15.08/小时为基数的工资级别,员工每月工资按照其对应的工资级别计算的工资总额减去依法计算的工资总额后的剩余部分作为补贴发放,补贴每月并不相同。信访人如对调查情况有异议的,可以携带相关材料到东城人力资源分局查阅公司材料及反映情况。

 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-09-14 14:42:18

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部