提问:人人二手车涉嫌欺诈谁来管?  编号:194605  
    我在人人二手车网看中一台奔驰,标价60万。通过接触,工作人员谈好,承诺7成分期。要求先交24800元服务费及10000元订金。承诺如没办好,全额退回!但通过10多天的审核,没有办好,只退回24800元,订金10000元至今没退!理由是:给车主了,车主不退回也就没办法退了!这件事我投诉12315消委维权,但得到的回答是:只能维权新车,二手车不纳于维权范围!
    请问:人人二手车是国内网上销售最大的二手汽车平台,难道欺诈就无部门管?难道只有新的产品才能维权?任何二手都可以合法诈骗?无人管吗?这么一个简单的事,非逼着老百姓走法律程序,要进法院才能处理吗?
处理状态:已回复

网友:顶呱呱_xxc 发言时间:2018-08-22 11:50:34 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市工商局回复
     

关于对阳光热线194605号的回复

阳光热线栏目组:

贵单位转来的受理号为194605号关于人人二手车不退还购车订金问题的信件收悉,现回复如下:

接到投诉后,我局工作人员联系被投诉方调查了解,被投诉方表示购车时是三方约定如果贷款不通过是要退还订金及服务费给投诉人的,其公司已退还了服务费给投诉人,但订金是车主收的,且车主坚决不同意退还,该投诉无法达成协议,建议三方通过司法途径解决。已将情况回复投诉人。

此复

                      东莞市工商行政管理局

                                                  2018年9月13

 受理人:市工商局 回复时间:2018-09-14 17:27:37

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-09-14 18:13:22

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部