提问:永濠汽车4S店虚假销售,货不对版,欺诈消费者,不退定金  编号:195273  
    由于9月要用车,本人于7月底在东莞市永濠汽车销售服务有限公司(地址:南城区莞太大道周溪路段208号)看车,他们推荐了K3GLSAT款,经过双方商量后价格为111966元,在商谈价格的时候和签约之前,我都多次向销售人员提及要2018年5、6、7月的车,不能因为价格原因给我库存车、进水车等,具体负责人韩*也答应了。7月31日,按永濠店的规定流程,我交了定金5000元,签订了合同,并约定8月2日选车、全款提车,合同签订后,我本人通过发微信再次告知永濠销售员韩*,不要库存车、进水车以及问题车等,他明确回复好的(有微信凭证)。8月2日,我带了全款去选车,到了永濠店,韩*居然向我提供了2辆2017年2月份的车,距离现在已经1年6个月,这和签约之前他们所介绍和提供的内容完全不同,从第一次到永濠店到我选车这一刻,销售人员从没有告知我,他们提供的车是2017年2月,况且,签约之前,我已多次明确提出要5、6、7月的车,我明确提出退定金,韩*说他们店里的这一款车都是2017年2月的,他们经理已经下班,退不了款,让我加钱升级为K3 周年版,因担心再次被骗,我明确提出,永濠店确认有18年5、6、7三个月的K3周年版,我才谈价钱,否则全额退还定金,他们说库管已经下班,查不到是否有要等第二天。8月3日早上,销售员韩*打电话告诉我,他们店里只有18年2月的K3周年版,我明确提出拒绝,韩*多次坚持他们最新的车只有18年2月的并且都没有任何问题,我暂时相信了他,提出下午可以去看一看,下午韩*带我看车,我清晰看到有台车的发动机上的螺丝已经生锈,当即提出拒绝,韩*解释说,他中午洗了车,下午生锈了。8月6日早上,由于永濠店的2次不诚信和欺骗,我去协商退定金,韩*说定金不给退,让我去维权。8月10早上,我去永濠店协商,主动提出只要永濠店提供5、6、7月的车,可以重新商谈价格,我仍然愿意继续购买,否则,全额退还定金,永濠店的一个经理又说K3周年版他们最新是4月份的,没有其他的。一个号称做了10多年的起亚专卖店,一而再再而三地欺骗我,并不退定金。
     永濠店欺骗套路如下:
     1.虚假销售,货不对板,欺骗我签合同:从第一次去看车到中间协商价格以及最后的交定金、签约整个过程,即使在我反复强调要提供2018年5、6、7三个月的车的前提下,永濠销售都没有告知我,提供的是2017年2月份的车,永濠店故意隐瞒所售车辆的日期信息,等我按他们的流程,骗我交定金、签合同之后在提出来只有2017年2月的车,逼迫我就范。他们也清楚,如果告知我是2017年2月的车,我不会继续和他们谈下去,也不会交定金、签合同。这是赤裸裸的虚假销售、货不对板,欺诈消费者。
     2.利用补偿方案继续行骗:在我提出全额退定金时,他们提出让我加钱升级K3周年版,我配合他们,在我提出了先保证有2018年5、6、7三个月的车,再谈价钱后,他们又推辞不知道是否有。一个汽车销售,怎么可能不知道所售车的日期呢?第二天,却说只有2018年2月的车,并且提供给我的车发动机螺丝生锈,还狡辩称是中午洗车所致,中午洗的车,下午发动机螺丝就生锈了,这是明摆的骗人。当即让他们退订定金,他们蛮不讲理,拒绝退定金,让我去维权。后来,在我主动提出,只要永濠店提供5、6、7月的车,在我接受的总价内,可以更换车型、重新商谈价格时,他们又提出没有5、6、7月的车。
     我满怀诚意购买,而永濠店却一而再再而三地欺骗我,让我不敢在这里继续购买。因为他们的欺骗和不诚信导致我无法购车,让他们退定金,他们蛮横不讲理,不退定金,让我去维权。
     对于永濠汽车销售服务有限公司这种明目张胆的欺诈消费者的行为,希望相关部门予以严查,全额退回我的定金。我本意是全款买车后9月初用,因为他们的欺骗已经打乱了我的生活和工作安排,并且造成非常大的损失和伤害,希望有关部门尽快严厉查处,避免更多的消费者被他们欺骗。谢谢!
    
处理状态:已回复

网友:东莞前行 发言时间:2018-08-30 11:10:00 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市工商局回复
     

关于对阳光热线195273号的回复

热线栏:

贵单转办的受理号为195273反映莞市永濠汽车销售服有限公司涉嫌售、版、欺者的信件收悉,我局高度重,立即组织员进调查处理。现将如下:

根据彭先生举报反映,我局法人员对东莞市永濠汽车销售服有限公司检查发现该车销售公司存在售,欺者的经营为进一步核,我局法人员联系了投诉举报人,了解投诉举报况并要求充相据材料,投人表示无法提供相的材料。于上述情,我局线索不予立案。我局上述情2018917面回了投诉举报人。

此外,根据彭先生投反映情,我局工作人2018917日,组织双事人解,最终双成一致意莞市永濠汽车销售服有限公司同意人解除已签订的汽车销售合同,同时东莞市永濠汽车销售服有限公司同意已收5000金中,一次性退回3000人,方互不追究任,投人表示接受,解成功。

                   东莞市工商行政管理局

                    2018918

 受理人:市工商局 回复时间:2018-09-19 16:49:02

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部