提问:究竟建档费是否存在  编号:195310  
     针对本人日前所写的帖子,关于建档费用的问题,感谢市交警支队作出的回复,但是本人还是存在疑惑,望领导能答疑。
    
    
     问:究竟建档费是不是就是市车管所收取驾考的考试费用?建档费=考试费?
    
     虽然交警大队的领导回复称,有收取490元的考试费,可是驾校一方仍坚称除了考试费,车管所还收取了建档费,导致我们没办法跟驾校协商,因为我们根本就不清楚建档费是否存在和具体数额,也不知道建档费能否退回。
    
    
     非常抱歉针对同一问题的多次提问,可是驾校单方面坚称有此项建档费的收费,经过多方的询问无果,我们无法查证此项收费的合法依据,也没有别的途径去找到相应的法律维权,弄得自己很被动。
    
     希望领导能针对建档费作出详细的解释,给驾考学徒们一个明白的真相,感谢。
处理状态:已回复

网友:swamw 发言时间:2018-08-30 16:42:39 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交警支队回复
    依据《机动车驾驶员考试费粤价[2007]382号》文件规定(驾驶证工本费10元;汽车类科目一考试费70元;科目二考试费130元;科目三考试费280元。合计:490元。)。其他收费请市民向驾校咨询,同时我所并没有建档费等此类收费。

 受理人:市交警支队 回复时间:2018-09-14 15:23:59

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-09-14 19:43:25

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部