提问:遇到户口老赖如何解决  编号:195506  
    本人今年在虎门购买一套二手房,办理户口迁移时发现房子里挂着别人户口,那个人是第一手业主,我是第四手业主,已经联系一手业主她拒绝户口迁移,我网上查了一下,有人说,可以强制把她户口迁走集体户口,这样可行吗?如果可行,怎么样的流程?如果不可行,遇到这样的户口老赖我能怎么办?我是用东莞人才引进方式办理户口迁移的,我户口迁移资料现在就卡在虎门公安局。
处理状态:已回复

网友:袁丽文 发言时间:2018-09-03 15:35:08 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
虎门回复
    

对于房屋所有权发生转移,房屋产权所有人要求将户口迁入而原住户拒不迁出的,可将新产权所有人作为户主迁入,原户主作为非亲属挂靠在新户头上或参照《转发省厅关于进一步加强和规范户政管理工作的通知》(东公〔2009515 号)的做法,将原住户整户迁往其合法固定住所处或者指定的户头,并通知当事人限期办理相关手续;二手房问题,原房主不肯迁出,又不肯调解,或者说没时间一直在拖的,根据《转发省厅关于进一步加强和规范户政管理工作的通知》(东公〔2009515 号)的规定:房屋所有权发生转移,房屋产权所有人要求将户口迁入而原住户拒不迁出的,房屋产权所有人可持《房屋产权证》向属地公安派出所或公安机关办证中心申请迁移户口。经公安机关调解原住户仍不肯迁出的,由县级公安机关核准,公安派出所或户证办证中心可以凭调查取得的材料,将原住户整户迁往其合法固定住所处或者县级公安机关指定的户头,并通知当事人限期办理相关手续。

我分局户政管理中队致电双方了解情况,正在积极调解双方问题,一手业主因个人原因需2018910号回复。我中队对户口迁移问题持续跟进,如调解未果将对原住户整户迁往其合法固定住所处或者指定的户头,并通知当事人限期办理相关手续。

虎门公安分局

 受理人:虎门 回复时间:2018-09-29 09:24:50

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部