提问:农村民房报建无限期等待  编号:195985  
    投诉单位:寮步镇报建领导小组(由几个部门联合创建:住建部,综合执法大队,城规所等)
    本人是寮步良边村村民,于2017年12月份在村委会填报资料农村民房报建加层,原本想着应该2-3个月可以完成报建手续,未料到2018年2月份村委会反馈回来说还需要补户口本复印件(报建时已经提供身份证,身份证的住址就是户口本地址,原本可以一次提供或者政府部门间查询为什么需要群众重复跑?)。第二天马上补交户口本复印件到村委会。漫长的等待,期间5月份有打电话到综合执法大队5中队(受理报审单位),反馈说还需要等,没有具体需要等多久不清楚。到了2018年7月9日左右,收到村委会电话说初审通过,还需要设计图纸,设计资质,鉴定报告,施工单位等资料,于8-9日补齐资料交到村委会。询问村委会多次需要多久能批复,都回复说要等上面诊领导小组批了才行。其他村,很快就能批复下来,为什么良边村这边就是批复不了?从开始报建到现在已经经过 9个多月,而且还不知道什么时候能批下来?领导小组应该是为了协调减少报建时间和跑腿次数,为什么不见成效,反而更慢?
    更关键是:根本没有给到群众时间计划,不能回复批复时间期限。
    
处理状态:已回复

网友:fishuncle 发言时间:2018-09-07 15:29:44 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
寮步回复
    

东莞市《阳光热线》栏目组:

贵栏目转来标题为“农村民房报建无限期等待”(“意见与回音”编号:195985)的群众来信已收悉,现回复如下:

经我镇民房报建小组核查,当事人叶*明在良边村金兴路45号申请兴建一栋5层的民房建筑,原建筑物为框架结构,已建至两层并投入使用,现申请在原建筑物基础上加建3层。该建筑物地块没有办理土地使用证,用地面积为172.5平方米,土地权属叶*明所有,于19933月从良边叶屋村小组分配所得。

在申请资料受理审核方面。良边村委会于20171225日将涉及叶*明申请民房建设的相关资料提交至镇名房建设审批工作领导小组办公室。通过核对民房申请建设资料,叶*明的有关信息登记在2018年第6批民房建设申请信息表上。镇民房建设审批工作领导小组办公室先后于201827日及313日,将2018年第6批申请建设的民房发函至镇规划所、国土分局核查城规及土地有关情况。2018313日及201859日,先后收到涉及叶*明的民房“两规”核查反馈意见,其中城规情况为三类居住用地,地类情况为建设用地。后于2018517日,镇民房建设审批工作领导小组办公室会同良边村委会对民房建筑进行实地勘察。经核查,该民房建筑符合审批条件,镇民房建设审批工作领导小组办公室于2018626日将涉及叶*明申请民房建设的初审意见(2018年第6-7批)发至良边村委会,通知其提交有关民房图纸资料。鉴于现阶段民房建设数量不断增长,据统计,2018年以来民房建设数量由以往每批次20-30宗增长至200多宗。民房建设审批管理,主要包括:核对资料、两规核查、实地勘察、图纸资质审核及施工安全管理等有关日常工作,工作任务日益繁重。

在民房结构加建可行性安全鉴定报告审核方面,良边村委会于810日将涉及叶*明房屋加层安全检测鉴定报告提交至镇民房建设审批工作领导小组办公室。经审核,鉴定现场首层柱抽芯数量不足,未发现钻探试样孔。822日,已将上述审核意见反馈至良边村委会。后于96日,良边村委会再次提交涉及叶*明房屋加层安全监测鉴定报告,经再次复核,发现存在:房屋结构安全检测鉴定报告书抽芯数量少,没有代表性;检测报告缺“开挖基础”,未能证明基础类型;勘查数量与报告不符等有关问题。911日,已将上述审核意见反馈至良边村委会。

在民房建筑施工安全方面。根据民房管理工作部署,镇民房建设审批工作领导小组办公室于2018621日对民房存在施工安全隐患的村(社区)统一发出《停工整改通知书》,要求其辖区内所有在建建筑一律停止施工建设。经核查,现阶段良边村委会尚未完成民房建筑施工安全隐患整改的有关工作,镇民房建设审批工作领导小组办公室已停止对其发放审批业务。

寮步镇

2018913

 受理人:寮步 回复时间:2018-09-13 14:56:10

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-09-13 18:10:56

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部