提问:“最美清溪”微信公众号涉嫌违规  编号:196168  
    
“最美清溪”公众号于2018年9月8日的发布的一推文中,有以下两点涉嫌违规。
    1、“最美清溪”微信公众号的认证主体是“东莞市清溪宣传教育办公室”,众所周知这是清溪镇的官方政务微信公众号,然而在这推文中居然明码标价的介绍“最美清溪”信息发布价格,一个政府的官方微信居然可以营利性发布商业广告。请问“最美清溪”账号主体“东莞市清溪镇宣传教育办公室”有无营业执照,有无广告发布登记证件,这个属不属于无证照经营。根据国务院办公厅印发《政府网站发展指引》,明确规定政府网站严禁刊登链接商业广告。难道就可以在政务微信上打擦边球吗?
    2、这编推文使用“史上最大庆典优惠”极限用词,涉嫌违反《广告法》第九条第(三)项,作为一个政府官方微信号,不仅发布商业广告,还犯如此错误。
    全部有图有真相,截图已奉上。
处理状态:已回复

网友:andymai 发言时间:2018-09-10 16:32:54 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
清溪回复
    尊敬的市民:

    接到群众反映的问题后,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 

    关于第1点,认证主体是“东莞市清溪宣传教育办公室”,但这只是主管单位,运营主体是“东莞市清溪新闻传媒有限公司”,有工商营业执照和广告经营许可证;关于第2点,使用“史上最大庆典优惠”极限用词似有不妥,广告是商家提供,的确有瑕疵,已责令改正。“禁止使用的绝对化用语应具有损害同行竞争者利益的可能性”这一条件,“史上最大”这一极限用词从语境上看,是商家相对于自己的“史上”而言,并不具有排他性,也无损害同行竞争者利益的意图与可能。

特此回复  

                                                                                                                  清溪镇

                                                   20189月14

 受理人:清溪 回复时间:2018-09-14 18:20:12

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部