提问:锦厦警务处违规执法  编号:196430  
    2018年9月4号星期二下午三点三十分左右,我司的员工小王骑电动自行车去长安商贸城采购物料,在商贸城大门口,两个锦厦警务处的协警,以电动车不合格为由,扣留了电动车,并让他带上身份证与合格证在9月10号到派出所指定的停车场处理。9月10号我司员工小王过去处理,该处理员以不合格为由(没经过任何改装),要罚款1200元,并扣机动车行驶证分数24分。还建议我司员工可以不处理,直接把电瓶车写报废车处理,个人也不用负任何责任。然后还把回执收走了。目前这个电动车还在派出所停车场扣着。请问一下,电动车是属于新能源车,国家一直提倡的出行工具,有厂家的合格证,什么时候变成违法的了?而且罚款1200的依据的是哪条管理法规?扣24分的依据又是什么?如果真的违法了,为什么报废了就不用承担责任?在天天倡导依法治国的今天,身为执行人员的却还违规执法,岂不是在给我们东莞抹黑;工厂员工在起早贪黑努力工作为这个城市建设做贡献的时候,连基本的安全都得不到保障,岂不是冷了多少外来工的心?
处理状态:已回复

网友:勇敢的心2013 发言时间:2018-09-13 15:30:49 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
长安回复
    

阳光热线栏目组:

    该投诉已收悉,现回复如下:

自2006年东莞市人民政府实施“治摩”以来,东莞市人民政府严格按照有关规定和程序,陆续出台“治摩”“禁电”等相关文件

根据国家标准GB17761-1999《电动自行车通用技术条件》的规定,电动自行车整车主要技术性能要求:电驱动的两轮车辆,具有人力骑行功能,最大设计车速不大于20km/h,整车质量(重量)不大于40kg,电动机额定输出功率不大于240W。

依据广东省公安厅交通管理局下发《查处电动自行车交通安全违法行为工作指引》的规定,对不符合电动自行车国家标准的按机动车进行处理,可依据:一、机动车上路行驶未悬挂机动车号牌的,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第95条第1款第1种行为、第90条、《广东省道路交通安全条例》第59条第1款第24项、《道路交通安全违法行为处理程序规定》第25条,罚款200元,记12分;二、驾驶人未取得驾驶证驾驶的,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第99条第1款第1项、《道路交通安全法实施条例》第104条第1项、《广东省道路交通安全条例》第61条第1款第2项、第62条第1款第1项,罚款1000元,可并处拘留15日以下;三、驾驶人有驾驶证但驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的车辆的,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第19条第4款、第99条第1款第1项、第2款、《道路交通安全法实施条例》第104条第2项、《广东省道路交通安全条例》第61条第1款第2项,罚款1000元,记12分。具体违法行为以车辆检验结果和驾驶人查询结果为准。

对于信访人不能提供发票等合法来历证明或逾期不来接受处理的电动车、摩托车及三轮车,镇交警大队会对相关车辆进行公告,公告期满后依法进行公开销毁处理。

 

长安镇信访办

2018.9.28

 受理人:长安 回复时间:2018-09-28 11:58:59

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-09-28 15:19:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部