提问:关于东莞图书馆的一些书籍问题  编号:196582  
    
是这样的,我是一位来自东莞理工的学生,因为老师上课的需要,我来到东莞图书馆借一本名为《互联网金融》的经济类书籍。当我在图书馆的微信公众号上查找的时候,是显示在馆可借的,可是当我去到图书馆找的时候却很意外地发现只有它周围的F830.49/153和F830.49/151,唯独没有它的F830.49/152。于是我询问管理人员,回答我是未上架或者有读者乱放。问题是我已经是两个星期来了,问题还没解决,这样是不是有点浪费公共资源?
     我就希望图书馆的书能够管理好,不要每次都让人找好久,这样既浪费读者时间也浪费公共资源。
处理状态:已回复

网友:热心市民小徐 发言时间:2018-09-14 16:35:47 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市文广新局回复
    

徐先生:

您好!我局接到您在阳光热线上关于东莞图书馆一些书籍的问题来信,现就您反映的问题回复如下:

对于您在东莞图书馆两次查找《互联网金融》均未能找到的问题,我们已迅速安排相关部门工作人员受理。经调查,您所查找的《互联网金融》一书,东莞图书馆馆藏共两册。其中,一册作为保存本存放于东莞图书馆辅助书库,仅供读者在馆阅览,不提供外借;另外一册于今年5月被读者从东莞图书馆图书借阅处借出,并于7月归还至东莞图书馆寮步分馆。由于我们未及时将该书从寮步分馆调拨回总馆图书借阅处,导致您在总馆查找不到此书。因我们工作的失误,给您造成的不便和困扰,我们深表歉意。

针对读者在无法查找到自己所需的图书时,我们建议多寻求工作人员的帮助。如遇到外借图书不成功的情况,可前往东莞图书馆四楼文献保障中心查阅、复制相关图书。一般情况下,总馆所藏图书绝大部分都有保存本。

下来,我们将督促东莞图书馆进一步优化业务管理流程,根据图书回馆的实际情况,再进行业务系统的馆际调拨,避免业务查询系统显示的馆藏状态与图书实际状态存在的时间误差问题。同时,努力提高工作人员的服务意识,通过导读、宣传册等形式做好馆藏图书服务的宣传,以便提供更好的读者服务。

希望您能理解并继续支持我们工作,谢谢!

 

 

 

 

                         东莞市文化广电新闻出版局

                             2018930

 受理人:市文广新局 回复时间:2018-09-30 17:46:11

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部