提问:关于莞城草塘小区外墙剥落问题  编号:196857  
    
台风山竹袭莞期间,草塘小区多栋外墙剥落,目前目测还有很多片外墙比较松动,日后估计还会陆续剥落,严重威胁行人、车辆以及居民安全,作为一个老旧小区,住户群体基本以退休老人为主,请问是否有可行的方案处理一下这外墙。
处理状态:已回复

网友:272359135 发言时间:2018-09-17 16:02:03 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
莞城回复
    

投诉已收悉。草塘小区旧楼房外墙剥落问题为历史遗漏问题。自2003年至此,都不断有反映,相关工作人员都做了大量宣传工作。根据《东莞市房屋使用安全管理规定》,房屋所有权人是房屋安全责任人,而对于房屋所有权人下落不明、房屋权属不清的,房屋代管人、实际使用人为房屋安全责任人。介于草塘小区绝大多数为房改房,尤其是1821座为原市运河糖厂、市氮肥厂职工集资房,都是下岗工作,家庭收入不高,对于每户人出钱修缮,涉及资金不少,多数老员工都无能为力或不愿意出资修复外墙,而前单位基本都倒闭,更不会参与修缮工作支持。因此,相关部门历年来都一直在做宣传工作,动员使用者、业主高度重视,认清自身责任,尽快尽力出资修缮外墙, 还自己、路人一个安全出行环境,也作出了一定成效,动员了221号、南门横街一巷40号、二巷40号等多处楼房自费修缮。我们通过电话联系投诉人来信人,作详细解释。

 受理人:莞城 回复时间:2018-10-18 10:17:37

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部