提问:建议修建东莞东站与常平东站无缝对接通道  编号:196887  
    当前常平东站运行有一年半了,尤其是去年底莞惠西段通车,客流量明显增多。东莞东站与常平东站相隔400多米左右,当前两个站点出来后必须横穿马路红绿灯路口后方能进入另一个站内,当前通行方式给需要到另一站赶着火车的乘客很不方便,一,横穿马路要等红绿灯很费时间,同时给乘客人身安全存隐患,二,出站后进入另一个站点又要重新做进站安检,同样费时排队等候,本来乘坐城轨或火车上车前已经进行过一次安全检,为了换乘又进行第二次安全检,既浪费乘客时间又浪费站点人员的时间。为此,建议主管部门规划并建立一个无缝对接通道,如建一座天桥或地下通道,让双方站点在站内(无需出站)直接进入对方站内候车室,无需进行重复的安检,节约乘客时间和管理人员的时间。希望有关部门采纳此建议并早日建成,谢谢!
处理状态:已回复

网友:john218 发言时间:2018-09-18 10:29:37 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
常平回复
    您好,据轨道办了解,按照市政府对轨道交通站场TOD综合开发工作部署,我镇已上报了东莞东站站场TOD控规区范围的规划设计成果,并经市政府批准同意。东莞东站站场TOD综合开发项目,我镇将充分吸取国内外先进成熟建设经验的基础上,充分考虑东站的发展趋势,本着以人为本,合理、安全、经济、适用的原则,构筑一个布局合理,换乘便捷,运作两效,低碳环保并具有商品质空间环境的交通节点。同时,依据轨道站点的建设,将该地区提升为常平镇的物流中心,带动整个东站的发展,最终达到提升城市地位和整体的目标。谢谢您的来信。

 受理人:常平 回复时间:2018-10-13 14:05:21

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部