提问:东田山畔华庭3.5栋树木砍伐及噪声问题  编号:197128  
    东田山畔华庭政府为什么要批地建商品楼住宅区?
    1.3栋旁边的仓库投诉很多次,都没有改善。每天大货车进出不绝,是24小时随时进出,凌晨,半夜,车子启动声,装卸货工人说话声,卡板落地声,还有‘倒车请注意’声,车喇叭声。真是响彻夜空啊!请问我们要不要休息,睡觉,孩子能安心写作业吗?
    2.3.5栋旁边本有一排树,可以遮下荫,挡下灰尘和噪声。好了,现在也不知道为什么把树也砍了!旁边是一排铁皮房(这个铁皮房是不是违建,环保,卫生合格吗?)和坟地。想想我们住的是什么环境。
    为什么要在这里买房,还入户成新莞人,唉……,这样的环境怎么居住和生活!
    
    
    图片有可能太大传送不成功,请你们实地考察一下吧!
处理状态:已回复

网友:丹妮儿 发言时间:2018-09-20 11:45:55 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
常平回复
    您好,经住建局、城管分局、房管所、元江元村委会调查了解:1、经勘查,该处确有一仓库,该仓库早上四点多开始进货、卸货,确实产生噪音。城管办人员现场要求仓库负责人将上班时间调整为早上七点后,保证周边居民正常休息。该负责人承诺会积极配合工作,将工作时间推后,避免影响群众的正常休息。2、关于树木砍伐问题,据了解,因9月16日台风“山竹”将近,为做好台风防御工作,该物业公司对2、3、5栋旁一排树进行修剪所致。房管所督促该物业公司严格按照《物业服务合同》约定做好相关物业管理工作,特别是加强小区园林绿化修剪管理工作;并督促其物业公司针对来信人反映的实际情况做好相关工作及业主解释工作。另,位于东田山畔华庭3、5栋旁围墙外面有一排一层砖混结构铁皮房,属元江元村第二村民小组集体资产,约于2008年前后建成,未取得规划审批手续。鉴于建筑物建成时间属于历史遗留违法建筑。根据东莞市城市管理委员会办公室《关于再次开展全市历史遗留违法建筑摸底排查工作的通知》(东城管委办【2017】8号)和东莞市城市综合管理局《关于开展历史遗留违法建筑信息普查工作的请示》(东综管请【2017】30号)文件精神,目前我市正在开展历史遗留违法建筑的普查登记工作方案,下一步将出台我市历史遗留违法建筑分类处理办法,城管分局将根据市最新工作指引,对该处建筑物进行核查处理。

 受理人:常平 回复时间:2018-10-16 17:14:01

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部