提问:电费  编号:197895  
    咨询服务
    有关厚街镇电费一事,电费的收费票标准是多少,这里二手房东收1.3元/度,并且感觉电表走的比我们想象中还快,我们作为消费者,真的很难接受,可否有合理收费呢?
    厚街珊美大道25号,鸿宾住宿
处理状态:已回复

网友:威力威力 发言时间:2018-09-30 17:07:25 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

您好!电子函件收悉。感谢您对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映的问题回复如下:

一、按现行规定,出租屋水电费执行终端价格,即由供水、供电部门直接抄表计量的出租屋,其总表和分表用户都执行终端用户价格。出租屋已经实行一户一表的,执行我市居民水、电终端价格;实行总分表用户、一表多户计量方式的,也应执行终端价格。但出租屋水、电总表与分表之间损耗、公摊等费用可通过租金等方式协商解决。

二、目前,我市居民用电价格为59.21/千瓦时,实行阶梯电价制度。出租屋属城乡居民自建多、高层住宅的,可向供电企业提出申请,经认定后执行合表居民用户电价政策,电价在现行标准(59.21/千瓦时)基础上统一提高3.7/千瓦时(即62.91/千瓦时)。

三、对于电表计量是否准确问题,可与出租方协商共同委托有资质的鉴定机构进行检测。

四、请对照以上规定,如经营者不执行水电终端价格或不实行明码标价的,可直接拨打我局价格举报电话“12358”反映,并提供相关收费票据,以便查处。

此复

 

 受理人:市发改局 回复时间:2018-10-10 16:48:40

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部