提问:社保一次性趸缴  编号:198440  
    我爸是云浮户籍,2010年在东莞买社保,至今累计已经有8年,今年年满60岁准备退休,是否可以一次性趸缴,然后领取退休金?
处理状态:已回复

网友:owen371 发言时间:2018-10-10 11:45:23 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:职工参保人达到法定退休年龄,但养老缴费年限未满按月领取基本养老保险金条件(即缴费累计不满十五年),社保局会自动暂停其养老保险(符合条件可由用人单位申请延缴)和失业保险;如用人单位愿意返聘,达到法定退休并没有领取养老金的人员,继续参加工作的,用人单位可为其参保医疗保险和工伤保险。

养老保险延缴条件:

广东省非本市户籍参保人:在本市连续缴费满5年以上的,经本人及用人单位申请,可由用人单位为其继续缴费(不能以灵活就业人员名义继续缴费),直至达到按月领取基本养老金条件时止。

若符合以上延缴条件的,单位社保专管员携带以下资料到参保所属经办机构办理延缴手续:

1、延缴社会保险人员登记表;

2、申请人身份证复印件和户口簿复印件(原件备查);

3、申请人的书面申请。

 

如来信人父亲无工作单位愿意返聘的,建议来信人父亲可将养老保险关系转回户籍地申请延缴,直至符合领取养老保险待遇的条件为止。详情请咨询户籍地社保局相关政策。

 

另:现时我市已无一次性趸缴政策。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-10-29 09:05:54

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部