提问:电动自行车罚款咨询  编号:198457  
    
2018年9月10晚,我骑电动自行车经过企石镇东山市场附近时,电动自行车被无端扣留。罚单给出理由是无牌照。我想请问:1.从买电动自行车起,未听说或接收到任何上牌通知,不知电动自行车是否到底需要上牌? 2.当时很多烧油摩托车、大型电动摩托车来回穿梭,为什么只查扣我一人的电动自行车? 3.如果电动自行车不合法,附近那么多电动车店为什么不查封?
    
    扣留时,辅警说带上发票合格证即可领回。
    后来我带上所有证件包括身份证、发票、合格证等,但交警仍然不予释放。理由是要交1400元罚款。交警当时并未给出明确的理由。请问这1400罚款是如何计算的?
处理状态:已回复

网友:谭广告歌 发言时间:2018-10-10 15:11:37 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
企石回复
    


您好:

关于您反映2018年9月10日晚,1、治摩工作人员以其电动自行车无号牌为由,暂扣其车辆;2、附近有其他摩托车、电动车,为何仅查扣其一人;3、为什么不查封电动车店铺现回复如下

1、经了解,当事人电动自行车属超标电动车(车辆整备质量20千克以上、设计时速20公里以上等),超标电动车被称为轻便摩托车或电动摩托车,划入机动车范畴。

2、治摩工作是一项重要工作,我镇公安分局一直对摩托车违规上路、非法载客等违规违法行为保持严打高压态势,今年至今,镇治摩办多次组织集中清查行动,加上日常工作中对违规上路摩托车的严抓,我镇违规上路摩托车得到有效遏制,治安环境及交通环境得到较大提升,但治摩工作仍然无法做到每车必查的程度,只能循序渐进,逐辆查扣。

3、我镇目前还没有法律法规或地方政策禁止经营者销售合乎国家标准的电动自行车。对存在超范围经营、无证经营、非法销售等问题,我镇相关部门会进行查处

对于被暂扣的车辆,当事人能够依法提供车辆的合格证、购买发票等证明车辆的合法来源处理完相应交通违法行为,我镇交警大队将依法放行。如当事人对行政机关的具体行政行为不服,当事人可依照《中华人民共和国行政复议法》、《中华人民共和国行政诉讼法》的规定,向作出该行政行为的部门的上一级主管部门申请行政复议,或向有管辖权的人民法院提起诉讼。  



 受理人:企石 回复时间:2018-11-06 10:13:21

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部