提问:东莞南城顺风山庄收取自带酒水器皿使用费合理吗?  编号:198592  
    
尊敬的有关领导:10月3日中午,本人带父母一家10来人到顺风山庄吃饭,老父亲喜欢喝点酒,因家里有一瓶开过未喝完的酒就带去了,全桌只有老父亲一人喝酒,用了饭店一个酒杯,但是结账的时候,居然收了30元的自带酒水费,服务员也没有尽过口头告知有这一项收费。虽然收取的是自带酒水费,但是与开瓶费又有何异?国家不是有明确规定不可以收取开瓶费吗?为什么他们还明目张胆的收取这样的费用?这不是乱收费是什么?这个行为也违法了《新消费者管理权益法》,望上级明察!并给予答复为盼!
处理状态:已回复

网友:yz1681688 发言时间:2018-10-11 15:10:54 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

你好!感谢你对我局工作的关心和支持及对我们的信任。现就你反映的问题回复如下:

根据你反映的情况,我局派员调查,发现商家已做好明码标价,我局已告诫商家加强人员管理,做好价格告知工作,防止类似情况再次发生。

此复

 受理人:市发改局 回复时间:2018-11-01 10:09:25

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部