提问:小孩买社保费用是否有补贴  编号:198634  
    
     本人是新莞人,去年结婚生了小孩后也入了东莞莞城的户口,现在小孩子一岁了,自小孩出生满一个月的时候我就给小孩在莞城区西隅社区购买了社保,好像是只有一种险种,是只能买医疗保险的。因为当时听说莞城户籍的小孩可以委托村里买社保,所以就在西隅社区村委那里办理了社保,当时还要求给小孩开了一张东莞银行的银行卡,每个月从银行卡里扣58块钱左右,就是每个月宝宝的社保费用就是58块钱一个月,这58块钱都是我们自己出的,村里没有补贴,社保局也没有补助,一年就是696元,将近700元。今天看东莞日报说外地户籍的学生可以在学校买社保,市政府还有补贴,一个人一年才交400多块钱社保费,对比之下,觉得我的小孩在村里买社保的费用过高了,不知道市社保局对这一部分的人员有没有制定相应的补贴政策,或者说现在有什么措施可以不用缴纳那么多钱?
处理状态:已回复

网友:涓版榄? 发言时间:2018-10-11 16:39:20 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:2018101日起,东莞实施新的医疗保险办法,新办法继续执行减负政策,执行减负政策后实际费率:基本医疗保险参保缴费对象为城乡居民(含学生)的,缴费基数为上年度全市职工月平均工资,个人缴费比例为0.9%,财政补贴1.2%

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-10-18 09:11:45

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部