提问:关于 再次强烈建议开通实验小学-田心方向公交车 编号:196161 疑问  编号:198705  
    您好,对于编号196161 回复有几个疑问
    第一。回复中提到田美到实验小学有4路公交,上条建议中没有建议要增设这个线路
     是建议增设田心或星光村经实验小学走东环路公交。东环路周边工厂这么多,为什么一直没公交??这个方向在实验小学
     就读的学生有多少?
    第二。没有说让学生单独乘坐公交,有途径公交家长可以坐车接送。
    第三。如果公交站台到学校需要走20分钟+距离,能否定义不合理?关键是学校教育类基础配套设施。
    
    
     本建议1年前提过,说需要调研无下文?
     今年建议,就完全把内容给忽略了?从田心变成田美了?
处理状态:已回复

网友:sky.sz 发言时间:2018-10-12 11:52:26 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
黄江回复
    

《阳光热线》:

收到您栏目组发来关于市民建议增设黄江镇田心或星光村经实验小学走东环路公交线路问题,我镇领导非常重视,立即将有关情况转至相关部门调查处理,现将情况回复如下:

经调查,目前我镇没有规划田心或星光村经实验小学走东环路公交线路,市民往田心方向或往黄江方向,暂时需要步行到公常路乘坐其它线路。途经实验小学周边路段公交线路有5条,分别为4路实验小学至富康花园、1路星光至田田美北区、2路长龙至宝山部队(鸡啼岗广场)、3路黄京坑至刁朗村、6路田心至万科城。

首先,我镇公共汽车有限公司非常感谢市民提出建议;其次从规划上研究,市民建议是可行,东环路实验小至裕园工业区后门确实没有公交车通行路段;但从效益上研究,我镇公共汽车有限公司每台公交车每日成本经核算达1000元以上,东环路路段虽然地处于工业园区,但园区员工主要出入在正门(公常路)。以往我镇公共汽车有限公司有开通过实验小学经东环路至黄江镇中心区线路。在线路开通半年时间内,由于地理位置原因,乘坐人员极少,每台每天收入才100元左右,造成营运成本压力相当重,无法持续行驶。最后,对于市民建议,镇公共汽车有限公司将建议议列入公交规划中,并提交公司与主管部门讨论可行,从新科学规划全镇公交线路。

 

 

黄江镇人民政府信访办

2018年117

 

 受理人:黄江 回复时间:2018-11-07 09:55:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部