提问:关于莞城八达路房子不能过户问题  编号:198733  
    本人在东莞市莞城区八达路13座的房子,自2016年七月份销售以来,截止到目前已经两年多时间,一直不能过户,因为说没有土地编号,房产证什么都是齐全的,一直说在办理,我想请问下房管局,已经两年多的时间了还不能办理吗?现在不是已经实行快速处理嘛,这就是我大东莞房管局的效率嘛?一推脱就是历史遗留问题,那么历史遗留问题就不处理了吗?另想请问我东莞房管局什么时候才能办理,有没有一个具体时间呢,让我们小老百姓一直遥遥无期的等着吗
处理状态:已回复

网友:sweetwine 发言时间:2018-10-12 16:40:58 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
莞城回复
    

经核查。莞城区八达路13座所处地块土地使用权类型为集体土地。我市自2016625日起实施不动产统一登记,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条第二款房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致以及《城市房地产管理法》第九条城市规划区内的集体所有的土地,经依法征收转为国有土地后,该幅国有土地的使用权方可有偿出让、第三十二条房地产转让、抵押时,房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让、抵押等规定,土地与房屋应一并办理登记。不动产登记以土地为基础进行登记,莞城区八达路13座房屋相关土地手续未完善,同时其所在土地涉集体用地,需国家和省出台相关政策后才能办理,因此上述房屋暂无法办理不动产登记。

 受理人:莞城 回复时间:2018-11-07 10:49:05

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-11-07 14:54:24

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部