提问:为什么非东莞户口的学生不能办理学生卡?难道户口不同就不是学生了?  编号:198945  
    
    尊敬的领导们:
    
     东莞通学生卡,顾名思义就是给学生专用的乘车卡,本人一直想不明白,为什么非东莞户口的学生不能办理学生卡?
    
    难道户口不同就不是学生了?
    
     他们的父母为东莞的繁荣也付出了努力,他们在这儿读书也带动了东莞的消费,为什么就对他们区别对待?
处理状态:已回复

网友:van.van 发言时间:2018-10-16 10:11:27 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交投集团回复
    

来信者:

您好!感谢您对东莞通的关注与支持。阳光热线编号198945来信收悉,现答复如下:

1. 根据教育局下发《关于实行网上办理学生公共汽车IC卡的通知》(东教安函〔2015〕号)的精神,具有东莞户籍在莞就读的学生,符合相关条件可免费办理学生公交 IC 卡。学生公交IC卡可办理条件由政府相关部门制定,我司按照相关要求严格执行。您关注的非莞籍学生办理公交IC卡问题,建议您向相关管理部门反馈。如有不便,敬请谅解。

2.如您在使用“东莞通”卡的过程中发现其他情况,也可直接拨打我司服务热线0769-39021616进行问题反馈,服务热线的工作时间为7:30-19:30,我司将在5个工作日内进行回复。另,我司已开通微信平台“投诉建议”渠道:关注我司微信公众号,点击“客服服务--投诉建议--输入需反馈问题对应的数字”即可自助下单。

3.其它详情请登录东莞通官网http://www.dongguantong.com.cn或拨打0769-39021616服务热线了解情况。

特此答复。

东莞市东莞通股份有限公司

20181031

 受理人:市交投集团 回复时间:2018-10-31 15:51:55

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部