提问:东莞生态园广东科技学院新校区夜间施工噪音扰民  编号:199457  
    主题:东莞生态园广东科技学院新校区夜间施工噪音扰民。
    施工点:广东科技学院新校区地址设在松山湖(生态园),生态园文荟路东侧地块。
    投诉问题:夜间施工噪音大,严重影响周边居民休息。
    投诉内容:在生态园文荟路东侧至东园大道西侧地块,工程施工队24小时全天候施工,在晚上,各种工程作业通宵开展,而且水泥灌注声音特别大,严重影响周边居民正常休息。
处理状态:已回复

网友:dmilk 发言时间:2018-10-22 16:52:03 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
    

投诉已收悉。我局领导高度重视,迅速安排执法人员跟进处理。1025日,松山湖分局执法人员约谈项目负责人现场调查了解情况。

经查证,您反映的广东科技学院新校区夜间施工噪音扰民问题来源于混凝土浇筑作业,主要是主体结构混凝土浇筑过程中所产生的噪音。由于全市的水泥搅拌车实行定额装载,严禁超载,每辆搅拌车最多只能装载4立方混凝土(原来可以装载12立方),造成混凝土浇筑作业时间大幅度延长,而混凝土浇筑要求必须连续作业,一次性浇筑完成,否则会产生质量问题。因此,产生了噪音扰民问题。为此,执法人员责令项目负责人合理安排作业时间,遇有特性情况需超时作业的,需提前做好安民告示等相关工作。同时,尽量采取措施,降低噪音,避免施工扰民。项目负责人表示,将采取以下措施减小夜间噪音对周边居民的影响:

一、对噪音较大的设备及超标机械不允许进场;

二、科学安排施工工序,对噪音较大的工序尽可能安排在白天施工。混凝土浇筑施工尽可能避开夜间,小方量混凝土浇筑不允许夜间施工。

    三、严格管理,加强巡视,合理安排施工工序,配合城管分局做好夜间噪音管理工作,尽可能减少夜间1030分过后施工,以减少对周边居民的影响。

感谢您对我们工作的支持,同时建议以后遇到此类事件,请您致电松山湖分局电话投诉:22891095


东莞市城市综合管理局

 受理人:市城管局 回复时间:2018-11-14 14:40:53

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部