提问:住房公积金提取  编号:199634  
    你好!
    之前有看到方案说东莞公积金中心对封存半年以上的公积金可以开放提取,这项政策生效了吗?我的已封存两年多了,可以提取完余额吗?
    
    谢谢!
处理状态:已回复

网友:sz_x 发言时间:2018-10-24 15:28:12 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公积金中心回复
    

您好,公积金提取政策征求阶段已完成,若有最新的相关信息我中心会第一时间通过中心官网或微信公众号进行公布,敬请市民留意。

若市民符合我市住房公积金提取条件可在本市指定网点申请办理个人账号余额提取。您可登录官网办事指南查阅相关流程,查找路径:东莞市住房公积金管理中心>>办事指南>>提取类,申请提取职工住房公积金的情形包括:(一)购买自住住房,建造、翻建、大修本市或户籍所在地的自住住房;(二)偿还购房贷款本息;(第一、二种提取方式是可以全部提取职工公积金账户的余额但是不能超过房屋的贷款本金或房屋的总价。)(三)租住本市住房(四)退休; (五)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系;(六)在国外或港澳台地区定居;(七)享受社会最低生活保障;(八)职工本人或家庭成员患重大疾病;(九)物业管理费和装修(十)其他规定情形。若市民不符提取政策规定的可办理转移业务,申请人只需到新缴存地归集银行办理即可。市民可根据《关于正式启用全国住房公积金异地转移接续平台的通知》(建金服函〔201723号)要求,只要新单位所在地的住房公积金中心已上线该转移平台,职工可凭身份证到新缴存地的归集银行办理转入即可。如有疑问,请联系12345热线,谢谢。

 受理人:市公积金中心 回复时间:2018-11-08 08:57:32

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-11-08 23:21:45

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部