提问:请问2018年通过了初级会计职称考试,会计证明年才领取的话,今年需要进行会计继续教育吗?  编号:199924  
    请问2018年通过了初级会计职称考试,资料也送了财政分局会计窗口进行资料审核但是不知道审核结果,初级会计职称证估计2019年才能领取,那请问今年的会计继续教育要进行吗?
处理状态:已回复

网友:大馋宝宝 发言时间:2018-10-27 14:57:48 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市财政局回复
    

梁小姐:

就您咨询继续教育的问题回复如下:

根据《财政部 人力资源社会保障部关于印发〈会计专业技术人员继续教育规定〉的通知》(财会〔201810)第一章第二条规定具有会计专业技术资格的人员,或不具有会计专业技术资格但从事会计专业工作的人员需要继续教育。

如果您是从事会计工作的,就需要进行继续教育。

相关文件请浏览如下网址:

一、转发财政部 人力资源社会保障部关于印发《会计专业技术人员继续教育规定》的通知

http://czj.dg.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/dgcz/s46584/201807/1181568.htm

二、 东莞市财政局关于2018年东莞市会计专业技术人员继续教育专业科目学习有关事项的通知

http://czj.dg.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/dgcz/s46584/201810/1191025.htm

 

                               东莞市财政局

                              2018115

 受理人:市财政局 回复时间:2018-11-05 10:58:07

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意

  评分时间:2018-11-05 15:40:09

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部