提问:申请独生子女奖励金  编号:200203  
    本人于今年9月将户口从外市迁移到谢岗镇,户口属于谢岗镇泰园社区管理,在迁移户口前已退休多年并每月领取独生子奖励金,没有领取过一次性奖励金,完全符合国家规定的独生子女奖励金逐月领取政策范围.按照东莞市卫计局和镇计生办(之前分别致电各部门)的要求回老家开具好相关证明资料到泰园社区办理申请时,该社区赵主任声称本社区无力支付这笔独生子女奖励金(当前300元每月),说一大堆什么你又没为这里贡献凭什么拿这个钱,如果活到100岁不死那不是亏死她们,还问为什么要签户口来东莞,就算要支付社区也不会给只能拿市和镇的部分,语气十分嚣张,这是一个党员能说出来的话么,什么服务群众,不忘初心她是否已忘记得一干二净,作为一个响应国家号召独生子女光荣政策的老人,作为一个符合条件领取奖励金的老人,希望国家相关部门正视并出面调解处理此事,并给一个合理的解释大家.本人只想领取自己该有的国家补贴奖励,维护自身的合法权益.如果连一个小小的居委都能够公开违背国家计生规定,不贯彻执行相关奖励制度,如果任由其可以做到想发就发,不想发就不发的话,那市局之前下发的《东莞市计划生育养老奖励办法》还有存在的必要么?
处理状态:已回复

网友:正义长存ing 发言时间:2018-10-30 11:41:45 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生计生局回复
    您好。谢岗镇卫生计生行政部门已与您沟通联系和解决您的诉求。

 受理人:市卫生计生局 回复时间:2018-11-13 09:13:43

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-11-13 14:36:04

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部