提问:88啡舞拒开发票  编号:200645  
    
你好!
     关于消费后索取发票的事,请问有固定多少金额才可以开发票的吗?
    10月24日,我与三个朋友在东莞市大朗镇和富商业街15号(即88啡舞大朗红荔店)消费了总共53元【经典柠檬茶2杯,满杯芒果二杯,(第二杯为半价)】,基于知道这种消费型企业必定是有工商注册的,所以叫朋友索取发票,但店员却以“不满100元不可以开票”的理由拒绝给我开票了。
    请问这种理由合法吗?税务局有这种规定的吗?这种行为算是逃税吗?
     我相信只有不是工商注册黑店才没发票提供的,而消费者消费后索取发票是合情合理的,这目前市场上有大把这样的企业,朋友也说好多这类企业都是以这种理由不给发票的,但一般的消费者本着“多一事不如少一事”的心态不想理太多。也是因为很多人都是这样而令到他们目无王法,我是一个会计工作者,非常反感这种以各种不合法的理由不给发票的行为的。
    (附上消费的小票)
    以上情况属实,请相关部门严厉打击这类拒开发票的企业,维护国家税收合法制度。
    
    期盼!
处理状态:已回复

网友:icelau 发言时间:2018-11-05 11:26:09 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线:
   现就阳光热线编号200645标题为“88啡舞拒开发票”的投诉答复如下:
   东莞市税务局高度重视该投诉件,迅速开展了调查。经核查,被投诉方的纳税人名称为东莞市大朗星羽面包店(以下简称“该店”)。该店相关负责人解释:当班营业员为新招员工,不懂开具发票的操作,导致未能及时开具发票。11月9日该店为投诉人补开具了发票(发票代码:144001801320,发票号码:02657535),投诉人可以到大朗税务分局取得该发票,大朗税务分局联系电话为81069831。
   该店未及时开具发票的行为违反了发票管理规定,市税务局已对该店处罚款,并责成该店严格按照发票管理规定开具发票。
   此复

 

 

国家税务总局东莞市税务局
2018年11月22日



 受理人:东莞税务局 回复时间:2018-11-23 10:21:38

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部