提问:急!急!急!恳请领导帮忙处理!  编号:200851  
    本人是一名房产中介,于2018年1月30日协助买卖双方办理了东莞市石排镇太和村龙腾街利丰城市花园6幢1205的房产一套,其地税评估价格是人民币:586414.8元;卖家一手购房款是人民币371462元;卖家一手契税发票是:人民币5571.93元;卖家一手物业维修基金发票是:人民币3715.60元;卖家按揭贷款利息总和是:86283.89元,卖家装修发票是人民币37000元整。卖家中介费发票是人民币15300元,由于发票比较多,去地税计算税票时,地税工作人员少计算了一张税票,然后复查是少计算了一张发票,可以抵扣的人民币大概是1500元,但是由于客户已经刷卡,说钱已经到了国库,现在无法取出,后面就说要卖家过来配合取出,但是该房产的税费都是买家缴纳的,是由客户的银行卡直接划出的,由于卖家已经出售了房产,房款都已经收齐了,卖家不肯来办理相关手续,买家就天天来骚扰我,我联系卖家就联系不上了,且已经换了电话号码。找地税工作人员,他们说要卖家来办理,(我就是这样想的既然是买家刷的卡,钱刷多了,为什么不能原路返回了,还要卖家来办理,现在卖家失踪了,不肯来办理,为了1500块钱来和卖家通过其他的途径也不是很好,希望地税工作人员能个给一个好处理,比较是买家刷的卡,是他交的费。只是多刷了而已)(房产证编号是:粤2018东莞不动产权第0073569号)
处理状态:已回复

网友:奔走的山羊 发言时间:2018-11-06 11:26:56 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线网络问政平台:

     阳光热线编号200851来信收悉,现就相关问题简要回复如下: 

    根据《国家税务总局广东省税务局关于发布<国家税务总局广东省税务系统税款缴库退库工作规程实施办法>的公告》(国家税务总局广东省税务局公告2018年第6号)的有关规定,税务机关直接向纳税人退还税款时,应当将税款退至纳税人原缴款账户。税务机关通过扣缴义务人向纳税人退还税款的,应当将税款退至扣缴义务人原缴款账户。由于特殊情况不能退至纳税人、扣缴义务人原缴款账户的,纳税人、扣缴义务人在申请退税时应当书面说明理由,提交相关证明资料,并指定接受退税的其他账户及接受退税单位(人)名称。

纳税人发现多缴税款,可申请退还,经税务机关查实后,按规定办理退还手续,因此纳税人应按上述规定向主管税务分局提交退库申请。请纳税人登录广东省税务局门户网站进行办理资料查阅,查阅路径为:首页—>纳税服务—> 办税指南—>4.32退抵税(费)审批。

此复。

 

国家税务总局东莞市税务局

2018年12月4日

 受理人:东莞税务局 回复时间:2018-12-04 17:34:34

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部