提问:一手房网签排号问题  编号:200971  
    本人本科学历,打算在东莞买房长期居住,17年10月份在东莞凤岗某售楼处购买一套商品房,2万4左右一平米,当时还没有限价的政策,售楼处说可以先签订草签合同(即认购书),然后开始缴纳社保满半年后即可进行网签。然后缴纳了首付款(含定金20万)共计70多万后开始缴纳社保和等网签,等到18年满足购房资格后,开发商告诉我因为国家限购政策东莞1万7以上成交价的房子现在只能排队进行网签,已经帮我申请了排队,排序在2000多号,快要排到我的时候说因为很多人排到号以后不符合网签条件打乱了排号顺序,重新排序后又到5000多号了。感觉排号遥遥无期,已经对我的经济利益造成了很大的损失。
    有以下问题希望进行咨询核实
    1.排号信息都是来源于开发商售楼处,目前没有任何的官方的渠道和平台能够让我查询的这个排号的进度,此事是否属实,我们购房者是否能自己查询。
    2.以上购房流程是否合规,如果想要退房放弃购买,是否有相关的条款保障能够退还首付款和定金
    3.根据限购要求本科学历需要连续缴纳半年的社保,目前已经缴纳满一年,是否还需要继续缴纳
    4.因国家调控房价政策导致的类似我们这一类的刚需客无法在一定时间内购房或无法购房的,开发商是否能全额退款
    5.预付的首付款因为无法购房儿产生的经济损失是否能由开发商按照银行利率进行赔付。
处理状态:已回复

网友:墨墨猪 发言时间:2018-11-07 11:02:04 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

您通过阳光热线网络问政平台的咨询收悉。关于您反映的问题,我局已按属地原则转凤岗镇人民政府住房规划建设局调查处理,现将有关情况答复如下:

凤岗镇住建局工作人员针对您反映的问题已致电向您作出解释。如仍有疑问,建议您致电我局工作电话(22207339)进一步咨询。

 受理人:市住建局 回复时间:2018-12-05 17:13:24

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部