提问:社保的生育保险报销不了  编号:201097  
    我妻子在东莞企石镇买了13年的社保了,今年6月回去老家湛江市生育,然后10月委托人去东莞企石社保局报销,社保局的人说由于公司(活树信息科技有限公式)6月份缴费延期,不能报销医疗的费用及津贴,导致后面的商业保险也不能报销。
    而在自助机器上打印出来的缴费明细一切正常,企石的社保局人员不愿意开出公司缴费延期的证明,只是说让自己回去找公司的人。
    回去公司的负责人说如要公司补偿则需有证明,证实是公司的责任导致不能报销的。
    作为一个普通职员夹在中间应该怎么办??为啥一个月延期交费就不能报销?为啥社保局不给出具证明?
处理状态:已回复

网友:toddc 发言时间:2018-11-08 15:22:21 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:根据来信提供信息,分局工作人员查询活树信息科技(东莞)有限公司的参保情况:该公司20186月份的生育保险费是在2018713日缴纳的。根据《广东省职工生育保险规定》第二章第十条“生育保险费由用人单位按月缴纳”,第五章第三十九条“用人单位未按照规定为职工办理生育保险登记或者未按时足额缴纳生育保险费的,依照《中华人民共和国社会保险法》有关规定处理;造成职工或者职工未就业配偶不能享受生育保险待遇的,由用人单位按照本规定及所在统筹地区规定的生育保险待遇标准向职工支付相关费用”的规定,来信人妻子在6月份生育,但6月份的生育保险费该公司没有按时足额缴纳,因此其妻子不能享受生育住院分娩费用和生育津贴,由用人单位按照本规定及所在统筹地区规定的生育保险待遇标准向职工支付相关费用。

分局立即成立专案小组到公司沟通协调,通过和公司、个人详细解释,公司表示了解并同意按照规定的生育保险待遇标准向职工支付相关费用,并与来信人签订《协议书》,该公司已于20181127日通过网上银行将相关费用支付给来信人。

 

感谢您的来信!

 受理人:市社保局 回复时间:2018-11-30 08:43:03

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-11-30 16:45:08

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部